Circuito Torneo Jóvenes

Circuito Torneo Jóvenes

Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte

Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
Lunes 18 de junio de 2018 - 08:16

Esta edición patrocinada una temporada más por las empresas Sport Madison & CHema TM  ha constado de cuatro pruebas celebradas el 23 de septiembre en Pamplona, el  23 de diciembre en Utebo, el  29 de marzo en Irún  y el 19 de mayo en Vitoria con una media de participantes de más de 155 por torneo, de clubes procedentes de País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León, Navarra, Aragón y La Rioja.

Tras estas cuatro pruebas individuales, y tras el ranking de dicho Circuito, se disputó el Top 8 que reúne a los mejores jugadores de cada categoría que reunió el pasado 10 de junio a  54 jugadores en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún que en el formato habitual de todos contra todos jugaron para conseguir las siguientes plazas

RESULTADOS FINALES

Alevín Femenino

1º  Anne Felipe  (ETM Torrelavega)

2º Lucia Sánchez (Manufacturas Deportivas)

3º Irati Artola (Atlético San Sebastián)

Infantil Femenino

1º Sara Celis (TM Reocín)

2º Maialen García (Irún Leka Enea)

3º Mayte Maza (CN Helios)

Juvenil Femenino

1º Andrea Chaves (Manufacturas Deportivas)

2º June García (Irún Leka Enea)

3º Elene Sagardia (Irún Leka Enea)

 

Benjamín Masculino

1º Nico Quevedo (ETM Torrelavega)

2º Bodgan Iankovsky  (Universidad Burgos)

3º Urtzi Domínguez (Irún Leka Enea)

Alevín Masculino

1º Marcos García (ETM Torrelavega)

2º Unax Miranda (CD Lautaro)

3º Alejandro Vivo (School Zaragoza)

Infantil Masculino

1º Aimar Chamorro (Irún Leka Enea)

2º Angel Rodríguez (ETM Torrelavega)

3º Joel Quevedo (ETM Torrelavega)

Juvenil Masculino

1º Raúl Caballero (ETM Torrelavega)

2º Hodei Mancha (Irún Leka Enea)

3º Juan Olazábal (Marpex Beraun-Errentería)

 
También se entregaron los premios a los  jugadores más regulares de las cuatro pruebas individuales de las que consta el Circuito, que tras el ranking final fueron los siguientes:
 

Benjamín Femenino: Martina Cameo (School Zaragoza)

Alevín Femenino:  Anne Felipe (ETM Torrelavega)

Infantil Femenino: Maialen García (Irún Leka Enea)

Juvenil Femenino: Andrea Chaves I(Manufacturas Deportivas)

 

Benjamín Masculino: Nico Quevedo (ETM Torrelavega)

Alevín Masculino: Alejandro Vivo (School Zaragoza)

Infantil Masculino: Joel Quevedo (ETM Torrelavega)

Juvenil Masculino: Raul Caballero (ETM Torrelavega)

 

Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información