Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europe Cup -> 2019-2020
Cinco equipos españoles buscan el billete a la cuarta ronda de la Europe Cup 2019-20
Prensa RFETM
08/11/2019 - 15:16:14
229  Lecturas    

 
    Marina Ñiguez, jugadora de ASSSA Alicante TM disputando el partido de ida en la Sala Jose Jaime Murcia de Alicante.
(Pulsar para ampliar)
   

> Tres victorias españolas en la ida de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20

> Cinco equipos españoles disputan la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20

> Cinco equipos españoles estarán en la tercera ronda de la Europe Cup

> Tecnigen Linares y ASISA Borges Vall superan la fase de grupos de la Europe Cup

Los partidos de vuelta de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20 se desarrollan esta semana, donde cinco equipos españoles buscarán el pase a la siguiente ronda de la competición.

El ASISA Borges Grup Vall tratará de mantener la renta conseguida en su visita al equipo ruso TTSC “UMMC-ELEM”, por 2-3. Marc Durán, Albert Vilardell y Joan Masip lograron remontar el partido, consiguiendo una importante victoria que les permite soñar con seguir avanzando en la competición europea. El partido será este sábado, a las 17:00 horas.

El Real Club Cajasur Priego Knolive TM siguió los pasos de los catalanes para ganar a los húngaros de PTE PEAC Kalo-Meh, por 3-2. De esta manera, los prieguenses solo tendrán que ganar para certificar su billete a la siguiente ronda este viernes, a las 18:00 horas.

El Arteal TM tendrá que remontar en casa, este domingo, a las 18:30 horas, ante el equipo belga TTC Sokah Hoboken. Los habituales Enio Mendes, Humberto Manhani y Moises Álvarez poco pudieron hacer ante Kosolosky y Gommers. El conjunto gallego deberá tirar de épica en Bélgica para remontar el 1-3 en contra de la ida.

En el lado femenino, el ASSSA Alicante TM debutó en Europa ante el conjunto luxemburgués DT Nidderkäerjeng. Su primer duelo continental fue impecable y buscarán en Luxemburgo el pase de ronda con una buena primera eliminatoria este domingo 10, a las 11:00 horas.

El Tecnigen Linares no fue capaz de lograr la victoria en tierras serbias. Klaudia Kusinska adelantó al conjunto jienense, pero Istrate y Cobas se quedaron a las puertas de confirmar el buen comienzo en Europa, pero buscarán la remontada para seguir soñando en Europa, este viernes 8, a las 19:30 horas.

FOTOS








Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tres equipos españoles avanzan a cuarta ronda de la Europe Cup
11/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles buscan el billete a la cuarta ronda de la Europe Cup 2019-20
08/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tres victorias españolas en la ida de la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20
04/11/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles disputan la tercera ronda de la Europe Cup 2019-20
30/10/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Cinco equipos españoles estarán en la tercera ronda de la Europe Cup
17/09/2019
Competiciones Internacionales
Europe Cup - 2019-2020
Tecnigen Linares y ASISA Borges Vall superan la fase de grupos de la Europe Cup
16/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2019-2020 
 

Circular nº 26 
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25 
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.
Circular nº 17
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 17 Bis con Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -