Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> ->
Daniel Berzosa logra el título en el 36º Open Ciudad de Salamanca
RFETM
09/09/2019 - 12:57:43
457  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Celebrado el V Trofeo Ciudad de Utebo

> El III Torneo de Empresas de Irún bate sus propios récords

> El incombustible Pajuelo se hace con el "XIII Torneo Ciutat de Vinaròs"

> El Open Ciudad de Lorca de Tenis de Mesa se celebrará en Septiembre

> IV Trofeo Ciudad de Utebo

El Pabellón de la Alamedilla de Salamanca, paradigma del Tenis de Mesa salmantino, fue el escenario del 36º Open Ciudad de Salamanca, la competición se celebró de 9 a 14 horas para las categorías inferiores y de 16h a 22h de la tarde para la Absoluta.

Se celebraron las categorías Benjamin, Alevin, Infantil-Juvenil, Alevín Femenino y Absoluta. En categoría Benjamín, el triunfo fue para Martín González (Gossima) siendo subcampeón el local Alberto Sierra. La categoría Alevín fue dominada por el Jugador de Rivas Dario Salcedo, acompañado en el podium de los palistas de Gossima David Sánchez Oliveira y de Alejandro García. En el lado femenino, el triunfo fue para Noa Jiménez.

En categoría Infantil-Juvenil quedó patente el potencial del club Universidad de Burgos ocupando las tres posiciones de podium: Aitor Colina, Marcos San Miguel y Alvaro Martín, el palista salmantino Alvaro García consiguió la cuarta plaza.

El plato fuerte fue categoría absoluta con premios económicos, se desarrolló por la tarde con un gran nivel de juego, donde el burgalés Daniel Berzosa se hizo con el triunfo, en una disputadísima final, que fue capaz de remontar un parcial de 2-0 al colombiano Camilo Giraldo. La tercera plaza fue para el jugador de Shegos Fernando García, que venció por 3-1 al leones José Manuel Barros.

La participación superó los 70 palistas, destacando la alta participación de jugadores benjamines y alevines que rondó los 30 participantes que deja constancia del arraigo del torneo dentro de la capital salmantinaSalamanca estuvo representada por el Club Gossima (organizador), club Peñaranda y Club Bejarano, participando de fuera de Salamanca El Club Universidad de Burgos, Rivas, San Sebastian de los Reyes, CD Shegos, CD Viriato de Zamora.

 








Federación
Necrológica
11/11/2019
Federación
Necrológica Enrique Fernández Rodríguez
09/11/2019
Federación
Necrológica
22/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Otros Torneos
El circuito de la FTTCV Campeones Del Tenis De Mesa: Golpeando Barreras reúne a casi 200 Personas Con Discapacidad
09/10/2019
Federación
Necrológica
05/10/2019
Federación
Necrológica
26/09/2019
Federación
Necrológica Amadeo Pla
15/09/2019
Otras Noticias
Jornada Deporte inclusivo, una respuesta a la diversidad en Las Rozas
11/09/2019
Otros Torneos
Daniel Berzosa logra el título en el 36º Open Ciudad de Salamanca
09/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 25 
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.
Circular nº 17
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 17 Bis con Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 18
CTNA
Publicada: 22-10-2019
Circular nº 18 con convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -