Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo Junior -> 2019 Ostrava (República Checa)
La selección española masculina cadet concluye en quinta posición de Europa
Prensa RFETM
11/07/2019 - 17:44:16
664  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Las Selecciones Españolas masculinas se quedan cerca de las medallas en el Campeonato de Europa Juvenil 2019

> Las Selecciones Españolas masculinas buscan las semifinales en el Campeonato de Europa Juvenil 2019

> Las Selecciones Españolas masculinas avanzan a octavos de final del Campeonato de Europa Juvenil 2019

> Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019

> San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019

La selección española masculina cadet ha logrado alcanzar la quinta plaza en el Campeonato de Europa Juvenil 2019 en Ostrava, quedándose a las puertas de volver a conseguir una medalla europea para España. Los juniors terminaron sextos, mientras que las chicas juniors se quedaron muy cerca de mantener máxima categoría y las cadetes cedieron en la final por el ascenso a Primera División. Las competiciones individuales, dobles y dobles mixto se desarrollarán hasta el próximo 16 de julio.

Los cadet españoles sumaron una importante ante Turquía, metiéndose también entre los ocho mejores equipos de Europa. En cuartos, Rumanía se mostró intratable (3-0) ante el equipo español, que pasó a pelear por la quinta posición ante Polonia, a la que ganó 3-1, y ante Hungría, que apenas tuvo opciones ante el combinado hispano, que ganó 3-0.

En el cuadro junior, España ganó a Italia 3-1 para avanzar a cuartos de final, donde Alemania se mostró intratable, pese al buen comienzo de Alberto Lillo en el primer punto de la eliminatoria. Pese a esto, España perdió ante Alemania, por 3-0, quedándose a las puertas de las semifinales. Sin embargo, los españoles exhibieron su buen nivel para ganar a Suecia, por 3-2, gracias a los dos puntos de Alberto Lillo, que permitieron a Marc Gutiérrez cerrar la eliminatoria con victoria en el quinto partido. En la lucha directa por el quinto puesto, España cedió ante Francia 0-3, concluyendo en la sexta posición.

Por su parte, las selecciones femeninas, tanto junior como cadet, tendrán que pelear el próximo curso por volver a la máxima categoría, tras concluir en decimonovena y decimoctava posición, respectivamente.

Las junior lograron imponerse a Bélgica y Bulgaria en el Grupo K, después de ceder en el Play Off 2 ante Portugal, para pasar a luchar por mantenerse en la máxima categoría, donde cayeron ante Lituania, por 3-1, y ganaron a Eslovaquia, por 3-2, quedando en la decimonovena posición y descendiendo a la Segunda División.

Por su parte, las cadet cayeron ante Bélgica en el Play Off 2, pasando a luchar por la decimoséptima posición, que daba derecho a ascender a la máxima categoría. Sin embargo, tras ganar a Bulgaria y Lituania, España cayó ante Portugal 3-1 y se quedó sin opciones de disputar en 2020 el Europeo en la máxima división.








Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Resultados de los españoles en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
16/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Daniel Berzosa y Alberto Lillo avanzan a octavos de final en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
15/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
La selección española masculina cadet concluye en quinta posición de Europa
11/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas se quedan cerca de las medallas en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas buscan las semifinales en el Campeonato de Europa Juvenil 2019
10/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las Selecciones Españolas masculinas avanzan a octavos de final del Campeonato de Europa Juvenil 2019
09/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
Las selecciones juveniles comienzan el Campeonato de Europa 2019
07/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2019 Ostrava (República Checa)
San Cugat acoge la concentración juvenil previa al Campeonato de Europa 2019
04/07/2019
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
Resultados de la Selección Española en el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2018
23/07/2018
Competiciones Internacionales
Europeo Junior - 2018 Cluj-Napoca (Rumanía)
España logra sus objetivos por equipos en el Campeonato de Europa Juvenil de Tenis de Mesa 2018
20/07/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 Praga (República Checa) 
        2010 Estambul (Turquía) 
        2011 Kazan (Rusia) 
        2013 Ostrava (República Checa) 
        2014 Riva del Garda (Italia) 
        2015 Bratislava (Eslovaquia) 
        2016 Zagreb (Croacia) 
        2017 Guimarães (Portugal) 
        2018 Cluj-Napoca (Rumanía) 
        2019 Ostrava (República Checa) 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -