Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Juegos Olímpicos -> Tokio 2020
Jaume Colldeforn es seleccionado para acudir a los Juegos Olimpicos 2020
Prensa RFETM
08/07/2019 - 12:46:24
516  Lecturas    

 
    Jaume Colldeforn
(Pulsar para ampliar)
   

> El Tenis de Mesa contará con dobles mixtos en Tokyo 2020

> Reportaje ITTF de los Juegos Olímpicos de Río

> China Oro en Equipos Masculinos en los Juegos Olímpicos en Río 2016

> China se proclama Campeona por Equipos Femeninos en los Juegos Olímpicos en Río 2016

> Ma Long Campeón Olímpico en Río 2016

El árbitro español Jaume Colldeforn ha sido seleccionado por la ITTF para participar en los próximos Juegos Olimpicos 2020, que se celebrarán en Tokio. De esta manera, España volverá a tener representación dentro del estamento arbitral de unos Juegos Olímpicos.

Jaume Colldeforn, de categoría Blue Badge, se encuentra dentro de una lista de 39 árbitros, donde están representados todos los continentes, que formarán el equipo arbitral de estos Juegos Olímpicos 2020. Su buen trabajo en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Singapur y en el Campeonato del Mundo 2018, entre otros muchos campeonatos internacionales, le han abierto las puertas de la máxima competición deportiva mundial.

Representación Arbitral Española en los JJOO

España comenzó su participación en el estamento arbitral de los Juegos Olímpicos en Barcelona 92, cuando contó con seis árbitros y un juez árbitro adjunto durante la competición. Jose María Miró fue el juez árbitro adjunto, mientras que Carlos de Benito, Jose Luis Bermejo, Ángel García, Manuel Liebana, Frances Company y Jose Jaime Murcia completaron la lista.

Además, Jose María Miró acudió como árbitro a los siguientes Juegos Olímpicos, que se celebraron en Atlanta en 1996.








Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Tokio 2020
Tokyo 2020: Sistemas de clasificación, rankings e información relevante
23/07/2019
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Tokio 2020
Jaume Colldeforn es seleccionado para acudir a los Juegos Olimpicos 2020
08/07/2019
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos
El Tenis de Mesa contará con dobles mixtos en Tokyo 2020
10/06/2017
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
Reportaje ITTF de los Juegos Olímpicos de Río
29/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
China Oro en Equipos Masculinos en los Juegos Olímpicos en Río 2016
18/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
China se proclama Campeona por Equipos Femeninos en los Juegos Olímpicos en Río 2016
17/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
Ma Long Campeón Olímpico en Río 2016
12/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
Ding Ning Campeona Olímpica en Río 2016
12/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
Yanfei y Juanito se quedan fuera en los Juegos Olímpico de Río
08/08/2016
Competiciones Internacionales
Juegos Olímpicos - Río 2016
Victoria para Juanito y derrota para Dvorak en los Juegos Olímpico de Río
07/08/2016




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Londres 2012 
        Río 2016 
        Tokio 2020 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -