Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2018-2019
Crónica de la jornada 11 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
RFETM
24/12/2018 - 12:07:44
816  Lecturas    

 
    Roxana María Istrate, jugadora de Tecnigen Linares
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la undécima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la décima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la Jornada 10 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 9 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la octava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

La primera vuelta de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa ha concluido con la disputa de la undécima jornada de la competición, donde Tecnigen Linares, con 22 puntos, UCAM Cartagena TM, con 20, y ASSSA Alicante TM, con 16, se sitúan en el podio de la máxima categoría nacional.

Las jienenses concluyeron 2018 con una victoria en casa, superando a Suris Calella por 4-0 en la Sala Felipe VI de Linares. Paranang, Bueno e Istrate consiguieron los tres puntos individuales, mientras que la dupla Paranang-Istrate sellaron la victoria y el liderato del conjunto andaluz en esta primera edición de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa.

UCAM Cartagena TM consiguió en sus dos últimos partidos del año a las jugadoras catalanas de Girbau Vic TT, en un partido correspondiente a la undécima jornada, y a las chicas de Suris Calella, en un encuentro aplazado de la novena jornada. Las cartaginenses se hicieron con dos sendas victorias, por 4-1 y 4-0, respectivamente, para concluir el año en la segunda posición de la tabla.

La undécima jornada continuó con la victoria a domicilio de CDTM Rivas, que se despide de 2018  en la décima posición. Las madrileñas ganaron 0-4 a Cidade de Narón, gracias al buen hacer de Sofía Barba, Edem Offiong, Paula Medina y la pareja Offiong-Medina.

Balaguer Villart Logistic consiguió el triunfo más ajustado de la jornada, superando al Arteal por 4-3. Iamandi adelantó a las gallegas, pero Prosvirnina y Bakhtina dieron la vuelta a un marcador que se igualó en el dobles. La dupla Iamandi-Bonilla superó a la formada por Prosvirnina - Bakhtina, dejando el marcador 2-2. Prosvirnina adelantó a las locales, mientras que Bakhtina fue la encargada de dar la victoria al cuadro local, después del punto de Garnova ante Biscarri.

ASSSA Alicante TM confirmó su buen estado de forma con una nueva victoria. Las alicantinas se impusieron a Hotel Museo Patria Chica Priego TM por 4-2, gracias a los triunfos de Hyung, en sus dos partidos individuales, la dupla Hyung-Ermakova y el punto de Paulina Vega en el sexto partido. Galonja y Ciurcui consiguieron los dos puntos del equipo visitante.

La jornada concluyó con el triunfo de Irún Leka Enea ante Covicsa CTT Santa Eularia, por 4-2. Ioana Tecla y Jin Zhang adelantaron al conjunto local, mientras que Tecla y Belén Calvo fueron las encargadas de confirmar el triunfo vasco en su última aparición de 2018.

RESULTADOS JORNADA 11 LIGA IBERDROLA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena Campeón de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
12/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Última jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
09/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 21 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
04/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM logra su decimonoveno título en la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
17/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la vigésima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
15/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 20 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
01/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
29/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 18 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la decimoctava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
08/03/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -