Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2018-2019
Crónica de la décima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
RFETM
17/12/2018 - 12:11:19
592  Lecturas    

 
    Belén Calvo, jugadora de Irún Leka Enea
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la Jornada 10 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 9 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Crónica de la octava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Previa de la octava Jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa

> Tecnigen Linares consigue el liderato de una disputada Liga Iberdrola

La décima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa comenzó con la victoria a domicilio del ASSSA Alicante TM sobre el Suris Calella, por 0-4. Las locales, que no pudieron contar por lesión con Alba Fernández, se vieron superadas por las alicantinas, que consiguieron los cuatro puntos consecutivos gracias a las victorias de Jee, Ermakova y Ñiguez, en individuales, y Ermakova y Ñiguez, en el dobles.

Del mismo modo, Tecnigen Linares ganó a Covicsa CTT Santa Eularia en Ibiza. Paranang, Istrate y Bueno ganaron sus duelos individuales, mientras que la dupla Istrate-Paranang superaron a Miramontes-Serebrennikova en el dobles.

En Madrid, Arteal logró un peleado triunfo ante las chicas de CDTM Rivas. Offiong adelantó a las locales, mientras que las gallegas reaccionaron rápido y se adelantaron 1-3, con las victorias de Bonilla, Garnova y Bonilla-Iamandi, en el dobles. Paula Medina consiguió recortar distancias, superando por 3-1 a Iamandi, pero Garnova selló el triunfo gallego en Madrid ante Offiong, por 1-3.

UCAM Cartagena TM superó a Hotel Museo Patria Chica Priego TM en su visita a tierras cordobesas, por 2-4. María Xiao, Viktoriia Lebedeva y Silvia Asis adelantaron al conjunto visitante, que cedió el dobles ante la dupla local Galonja-Ciurcui. La propia Ciurcui alargó el partido, ganando a Lebedeva en el quinto partido, pero María Xiao cerró el triunfo cartaginense por 0-3 ante Carmen Henares.

Girbau Vic TT ganó en su visita al Cidade de Narón, por 1-4. Claudia Caymel y Zhipei Wang adelantaron al cuadro catalán, que solo cedió el tercer punto, mientras que Caymel-Wang vencieron el punto de dobles y Wang completó el triunfo visitante.

En el duelo destacado de la jornada, Irún Leka Enea superó a Balaguer Villart Logistic por 4-0. Chica-Chin Lin ganó a Natalya Prosvirnina, por 3-1; Belen Calvó consiguió su primera victoria de la temporada ante Alba Prades, por 3-2; Ioana Tecla hizo lo propio ante Svetlana Bakthina, por 3-1; y, por último, la dupla Lin-Tecla ganaron a Prosvirnina-Bakthina, por 3-0, sellando el triunfo local.

RESULTADOS JORNADA 10 LIGA IBERDROLA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena Campeón de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
12/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Última jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
09/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 21 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
04/05/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM logra su decimonoveno título en la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
17/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la vigésima jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
15/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 20 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
01/04/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la jornada 19 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
29/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 18 de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/03/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Previa de la decimoctava jornada de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
08/03/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -