Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
RFETM
22/10/2018 - 16:28:15
583  Lecturas    

 
    Irún Leka Enea
(Pulsar para ampliar)
   

> España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa

> Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19

> Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles

> La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19

> Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa

España ha sido el epicentro del tenis de mesa europeo este fin de semana con la disputa de la segunda ronda de ETTU Cup, conocida como la Copa de Europa de Tenis de Mesa, en cuatro localidades del territorio nacional.

Así, Priego, Irún, Burgos y Borges acogieron cinco de las ocho fases de grupos programadas para el 20 y 21 de octubre, donde cinco equipos españoles han logrado el billete a la siguiente fase de la competición europea.

En categoría masculina, Real Cajasur Priego TM y Borges Vall lograron la clasificación para la siguiente ronda, tras concluir en primera y segunda posición en los grupos A y C, respectivamente.  AD Vincios y Universidad de Burgos TPF cayeron eliminados en esta segunda ronda.

El Real Cajasur Priego TM concluyó en la primera posición del grupo A, tras vencer a todos sus rivales. Los prieguenses estrenaron la categoría de Real con autoridad, superando a los belgas TT Vedrinamur y a los italianos ASD Marcozzi Cagliari, por 3-1, y a los españoles de AD Vincios, por 3-0. Peor suerte tuvieron los deportistas del AD Vincios, que concluyeron en la última posición del grupo, tras ceder todos los partidos por 0-3.

En el grupo B, la Universidad de Burgos TPF cedió todos sus partidos por 1-3. Los burgaleses no pudieron disfrutar de la ventaja de jugar en casa, y terminaron perdiendo ante el conjunto francés Ping Pong Club Villeneuvois, el equipo turco Turk Telekom Ankara Sport Club y el portugués ADC Ponta do Pargo - Calheta.

En el grupo C, Borges Vall comenzó con mal pie, pero remontó el vuelo para alcanzar una nueva clasificación a la tercera ronda de la ETTU Cup. Terminaron segundos de grupo, tras ceder en un ajustadisimo duelo ante el SF SKK El Nino Praha, por 2-3, y ganar al GDCS Juncal, por 3-1, y al TT Team Poltava, por 3-0.

En el lado femenino, Real Hotel Museo Patria Chica Priego TM, Irún Leka Enea TM y Arteal Tenis de Mesa también avanzaron de ronda en la ETTU Cup 2018/19. Los tres equipos españoles concluyeron en la primera posición de sus respectivos grupos.

En el grupo A, Real Hotel Museo Patria Chica Priego TM, que cedió el primer partido ante las suecas de Sparvägen TTC, superó a las portuguesas de ADC Ponta do Pargo - Calheta y G.D. do Centro Social do Juncal, por 3-0, para auparse a esa primera posición, empatadas a puntos con Sparvägen TTC, que le permitía avanzar de ronda.

En el grupo B, Irún Leka Enea TM ganó al Hillerød G.I. Bordtennis y al A.S.D. Tennistavolo Norbello, por 3-1, para certificar su billete a la siguiente ronda con una trabajada victoria ante las belgas de TT Dinez, por 3-2.

En el grupo C, Arteal Tenis de Mesa realizó una fase de grupos perfecta. Las gallegas superaron al cuadro local DT Roodt - Syre, a las griegas de AO Foinikas AG. Sofias y a las holandesas de Dozy Den Helder / Noordkop sin ceder un solo partido en todo el fin de semana.








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19
24/07/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
19/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT, a un paso de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
17/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT gana el primer partido de la final de la Ettu Cup Femenina
12/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT alcanza la final de la Copa de Europa de Tenis de Mesa 
10/04/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 19
Publicada: 17-10-2018
Circular nº 19 con Convocatoria para la quinta jornada de la Liga Europea de Naciones que enfrentará el 20 de noviembre en Söderhamn a Suecia y España.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -