Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2018-2019
Tres equipos dominan la Liga Iberdrola de tenis de mesa
RFETM
15/10/2018 - 14:12:14
560  Lecturas    

 
    María Xiao, UCAM Cartagena TM (Foto: Álvaro Diaz)
(Pulsar para ampliar)
   

> La Liga Iberdrola dará su pistoletazo de salida en Priego

> Nace la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa 2018/2019

> Crónica de la Jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> La Superdivisión Femenina pone en juego a todos los equipos

> ASSSA Alicante TM supera a las vigentes campeonas de la Superdivisión Femenina

UCAM Cartagena TM, ASSSA Alicante TM y Tecnigen Linares mantienen la pugna por el liderato en solitario de la clasificación de la Liga Iberdrola de tenis de mesa. Empatados a puntos y con tres victorias cada uno, los partidos perdidos marcan la diferencia.

La tercera jornada la abrió el ASSSA Alicante TM, que superó al Arteal 1-4 a domicilio. Jiao Li y Maria Paulina Vega consiguieron los cuatro puntos del equipo alicantino, que solo cedió el duelo ante Roxana Mihaela Iamandi.

El Balaguer Villart Logistic superó 4-1 a Suris Calella en el segundo duelo de la jornada, donde Bakhtina y Prosvirnina lograron los cuatro puntos del equipo local. Jessica Hernández dio el único punto al cuadro visitante, superando a Anna Biscarri, por 1-3.

Tecnigen Linares confirmó su pelea en la parte alta de la clasificación, tras ganar al CDTM Rivas, por 4-1. Paranang e Istrate volvieron a conseguir los cuatro puntos del bando andaluz, mientras que Offiong consiguió el punto del equipo madrileño.

En el partido destacado de la jornada, Real Hotel Museo Patria Chica Priego TM logró una ajustada victoria ante Covicsa CTT Santa Eularia, por 4-2. Galonja adelantó a las prieguenses, que tuvieron que remontar para hacerse con la victoria. Serebrennikova y Ramírez ganaron su primer partido, pero cedieron ante Galonja y Melinda, respectivamente, después de la victoria local en el partido de dobles.

UCAM Cartagena TM logró una nueva victoria sin ceder un set ante el Cidade de Narón, por 0-4, donde Silvia Asis, María Xiao y Viktorria Lebedeva ganaron los individuales y Lebedeva-Xiao se hicieron con el dobles.

Irún Leka Enea superó a Girbau Vic TT, que no terminar de estar al completo en la presente temporada. Zhipei Wang adelantó a las catalanas, pero Lin y Tecla dieron la vuelta al partido en los siguientes choques para ganar por 1-4.

RESULTADOS JORNADA 3 SUPERDIVISIÓN FEMENINA








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Tecnigen Linares, líder provisional de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
11/11/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Vic acoge el segundo derbi catalán de la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa
09/11/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
La lucha por el liderato de la Liga Iberdrola se mantiene intacta
29/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
La Liga Iberdrola de Tenis de Mesa traslada a Irún su partido destacado
26/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Tres equipos dominan la Liga Iberdrola de tenis de mesa
15/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
La Liga Iberdrola dará su pistoletazo de salida en Priego
12/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Nace la Liga Iberdrola de Tenis de Mesa 2018/2019
10/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
Crónica de la Jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
08/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
La Superdivisión Femenina pone en juego a todos los equipos
05/10/2018
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2018-2019
ASSSA Alicante TM supera a las vigentes campeonas de la Superdivisión Femenina
30/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -