Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Campeonatos Nacionales -> Campeonatos de España -> 2018 Antequera
Hugo Urquízar y Camila Moscoso se proclaman Campeones de España Benjamín 2018
RFETM
01/07/2018 - 19:25:46
2006  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Pistoletazo de salida de la prueba Pre-benjamín del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018

> Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2018

> Daniel Berzosa y Yanira Sánchez conquistan el Campeonato de España Alevín 2018

> Ana García y Francisco Miguel Ruiz, Campeones de España Juvenil 2018

> Resultados Campeonatos de España por Equipos Alevín y Juvenil 2018

Hugo Urquízar y Camila Moscoso han conseguido el título de campeones de España Benjamín 2018 en la categoría individual, mientras que Cabezas-Reche y Berzosa-Sánchez vencieron en el dobles.

En las categorías individuales, Hugo Urquízar, de Bola P La Zubia, reeditó el triunfo de 2017 en una categoría superior, tras ganar a Alejandro Vivo , de School Zaragoza, en la final. De esta manera, Ivan Hevilla y Martín Reche quedaron semifinalistas y, por tanto, bronce.

Por su parte, Camila Renata Moscoso se adjudicó la medalla de oro tras superar a Maria Berzosa, de Burgos TM, por 3-1 en la final, y a Irina Gimeno, del Vic TT, en semifinales. Julia Martín completó el podio benjamín individual femenino.

En las pruebas de dobles, las parejas del Burgos TM, Berzosa-Sánchez, y del TM Roquetas, Reche-Cabezas, consiguieron subir al primer escalón del podio tras ganar a las duplas del Bola P La Zubia, García-Martín, en femenino, y del School Zaragoza, García-Vivo, respectivamente. En el lado masculino, López-Iankovsky y Hevilla-Lobato quedaron semifinalistas; mientras que Aguado-Moscoso y Couce-Montero se colgaron la medalla de bronce.








Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ander Cepas destaca en el Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
25/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
El Campeonato de España Pre-Benjamín continúa su crecimiento
03/07/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
María Berzosa y Rafael Pedregosa se proclaman Campeones de España Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Oriol Martínez y Renata Shypsha, campeones de España Pre-Benjamín 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Ainhoa Cristóbal y Daniel Berzosa, Campeones de España Infantil 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Laura Ramírez y Carlos Caballero triunfan en el Campeonato de España Sub23
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Enlaces emisión en directo Campeonatos de España Tarragona 2019
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Gran éxito en la Mesa Redonda celebrada en Tarragona
30/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Resultados por Equipos Benjamín, Infantil y Sub23 del Campeonato de España de Tenis de Mesa 2019
28/06/2019
Campeonatos Nacionales
Campeonatos de España - 2019 Guadalajara / Tarragona 
Mesa redonda "Abandono Individual, Soluciones Colectivas"
26/06/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Almería 
        2012 Almería 
        2013 Pontevedra 
        2014 Antequera 
        2015 Antequera 
        2016 Blanes 
        2017 Almería 
        2018 Antequera 
        2019 Guadalajara / Tarragona  
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.
    TEMPORADA 2018-2019TEMPORADA 2017-2018TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -