Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otras Noticias -> ->
El I Torneo de El Padre Gras, clausura la temporada de la Escuela Hujase Jaén
Hujase Jaén
18/06/2018 - 08:01:00
533  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> El internacional español Francisco Ruiz participa en la concentración europea Sub17 de la ETTU

> Zamora acogerá por primera vez los Campeonatos Autonómicos de Castilla y León Absolutos y Veteranos

> Los principales medios deportivos nacionales se hacen eco de la histórica medalla de Álvaro Robles en China

> VIII Campus de Tenis de Mesa Vsport

> Campeonato de Euskadi de Tenis de Mesa 2018

Con el I Torneo inclusivo del padre Gras, HUJASE JAÉN ha clausurado la temporada de la Escuela de Tenis de Mesa, que viene desarrollándo en el Colegio Cristo Rey, con la colaboración de la Fundación Caja Rural de Jaén.

Cerca de 100 personas se han dado cita en el Gimnasio del colegio Cristo Rey, para participar de una manera u otra, en este torneo que ha supuesto un broche de oro al trabajo realizado por las jugadoras de HUJASE JAEN CLÍNICA CÁMARA, Ángela García y Alejandra Alejo, durante toda la temporada.

El Torneo, que mantiene su linea de integración marcada por el proyecto del Club,  ha convocado a 22 jóvenes palistas de edades comprendidas entre 6 y 14 años, que han disputado una competición abierta absoluta. Y también a 22 equipos integrados por padres/hijos, que han participado en una categoría paralela de Dobles, bajo la dirección de los integrantes del equipo de HUJASE JAEN CLÍNICA CÁMARA de Jaén, Angela García, Julia Izquierdo, Alejandra Alejo, Amanda Yeboah, y Victor Martínez.

El Torneo ha concluido con una comida compartida entre las familias que se han dado cita y la entrega de trofeos.

En las categorías disputadas Joaquín Soler, ha subido a lo más alto del Podium, en Individual Inclusivo Absoluto, dejando constancia del gran tenis de mesa que atesora.

Nazaret Poza ha marcado diferencia  en la modalidad Individual Femenina obteniendo el oro en este Torneo. Nazaret realizará la pretemporada con la plantilla femenina titular de HUJASE JAEN-CLÍNICA CÁMARA.

Pablo Aranda se ha proclamado vencendor de esta competición en la Modalidad Individual Especial, demostrando la gran trayectoria que ha venido marcando durante la temporada.

Tras él, Marcos Valsera, ganas empuje y tesón, definen al pequeño Marcos, que con tan sólo seis años, consigue la medalla de plata.

La tercera posición la han compartido Victor Rubi y Alberto Torres, que poco a poco van afianzándose en este deporte.

Bravo por ellos.

En cuanto a la Competición dobles padres/hijos, Antonio Mesa y padre, se han alzado con el Campeonato, demostrando una gran compenetración en el equipo y desarrollando un fluido y brillante juego.

El equipo formado por Joaquín Soler y padre se lo han puesto muy difícil a los flamantes campeones,  perro se han tenido que conformar con la segunda plaza.

La tercera plaza ha sido para Álvaro Benítez y hermano. Un merecido trofeo para uno de los mejores jugadores de la escuela.

Felicidades a todos








Otras Noticias
El Ayuntamiento de Sabadell recibe al campeón del Mundo Jordi Morales
14/11/2018
Otras Noticias
José Fernández Albores recibe la distinción al Mérito Deportivo de la Xunta de Galicia
14/11/2018
Otras Noticias
Inauguración de Always TM - Espacio Tenis de Mesa
11/11/2018
Otras Noticias
Gorka Fernández, presente en la Conferencia Anual de Coaching ETTU / ITTF 2018
31/10/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Otras Noticias
Felipe VI otorga el título de “Real” al Priego TM
09/10/2018
Federación
Necrológica - Fallecimiento José Iván Palacios García
03/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Federación
Necrológica - Fallecimiento Miguel Ángel Sevilla Arquero
30/09/2018
Otras Noticias
El Tenis de Mesa, presente en la Jornada de Puertas Abiertas del CSD
29/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -