Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Campeonato de Europa -> 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
RFETM
30/09/2017 - 08:00:44
938  Lecturas    

 
    Francisco Javier López, jugador de la selección española de tenis de mesa
(Pulsar para ampliar)
   

> El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa

> El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos

> España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad

> España asegura cuatro medallas más en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad

> Álvaro Valera se proclama Campeón de Europa y logra una plaza en los Juegos Paralímpicos de Río 2016

España contará con una amplia representación en la fase final individual del Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2017, que permite continuar con el objetivo de igualar o superar las siete medallas de los dos últimos europeos. Todos los partidos se podrán seguir en directo en la web oficial del campeonato: www.epint2017.com

Nueve deportistas españoles han conseguido el acceso a la fase final de este Campeonato de Europa de Tenis de Mesa 2017, donde más de la mitad continúan con la meta de alzarse con una medalla europea.

De esta manera, Álvaro Valera se medirá al ucraniano Viktor Karp por un puesto en las semifinales de la clase 6, tras alcanzar los cuartos de final de manera directa. El encuentro será a las 10:30 horas en la mesa 5. Además, Alberto Seoane, que también disputará los cuartos de final, se enfrentará al británico David Paul Wetherill, a las 10:30 horas en la mesa 10.

En la clase 9, Juan Bautista Pérez luchará por un puesto entre los cuatro mejores de Europa ante el Italiano Mohamed Amine Kalem, a las 09:45 horas, en la mesa 10.

En la clase 10, Jose Manuel Ruiz logró alcanzar los cuartos de final, tras superar al ucraniano Serhii Boiko por 3-0, y peleará por un puesto en semifinales ante el francés Mateo Boheas, a las 09:30 horas, en la mesa 9.

En la clase 11, Eduardo Cuesta avanzó hasta los cuartos de final, siendo primero de su grupo, y se medirá al ruso Alexandr Efremov, a las 12:00 horas en la mesa 9.

Iker Saster, en la clase 2, cedió en octavos de final ante el Bielorruso Martin Ludrovsky, por un ajustado 2-3.

En la clase 3, Miguel Rodrigues cayó también en octavos de final ante el polaco Maciej Nalepka; mientras que Roberto Eder cedió en la fase de grupos, donde terminó tercero.

En la clase 4, Francisco Javier López logró alcanzar la fase final del Europeo pero cedió ante el croata Tomislav Spalj.

En la clase 7, Jordi Morales luchó ante el holandés Jean-Paul Montanus en los octavos de final de este Campeonato de Europa, pero cedió por 0-3.

Y, por último, en la clase 10, Jorge Cardona no pudo superar la fase de grupos, donde quedó tercero, tras ceder ante el holandés Emanuel Martins.








Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
España logra siete medallas en el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
03/10/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Álvaro Valera, seis veces campeón de Europa de Tenis de Mesa
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
Nueve paralímpicos españoles alcanzan la fase final en el Europeo de Tenis de Mesa 2017
30/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2017 Lasko (Eslovenia)
El equipo paralímpico español comienza el Campeonato de Europa de Tenis de Mesa
26/09/2017
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El Campeonato de Europa de Tenis de Mesa en Paralímpicos
22/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España termina con 7 medallas en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
17/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
España asegura cuatro medallas más en el Campeonato de Europa para Personas con Discapacidad
16/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
Álvaro Valera se proclama Campeón de Europa y logra una plaza en los Juegos Paralímpicos de Río 2016
14/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El equipo Paralímpico español con tres medallas aseguradas, buscará tres finales en el Campeonato de Europa de Dinamarca
13/10/2015
Personas con Discapacidad
Campeonato de Europa - 2015 Vejle (Dinamarca)
El equipo Paralímpico español comienza el lunes el Campeonato de Europa en Dinamarca
10/10/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2011 Split (Croacia) 
        2013 Lignano (Italia) 
        2015 Vejle (Dinamarca) 
        2017 Lasko (Eslovenia) 
 

Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.
Circular nº 44
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 44 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 17 de febrero.
Circular nº 43
Publicada: 15-01-2018
Circular nº 43 con Normativa del Torneo Estatal 2018 que del 16 al 18 de febrero se disputará en el Pabellón Polideportivo Pisuerga de Valladolid.
Circular nº 42
Publicada: 12-01-2018
Circular nº 42 con convocatoria para el Open Internacional de Suecia Cadete y Junior que del 21 al 25 de febrero tendrá lugar en Orebro, Suecia.
Circular nº 41
Publicada: 11-01-2018
Circular Nº 41 2017-2018, con Convocatoria para el partido de la Liga Europea de Naciones Femenina clasificatoria para el Europeo de 2019, que enfrentará a Hungría y España el próximo 27 de febrero.
Circular nº 40
Publicada: 09-01-2018
Circular nº 40 con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 39
Publicada: 04-01-2018
Circular º 39 con Convocatoria para el Open de República Checa Cadete y Junior del 14 al 18 de febrero en Hodonin, y el Pre Olímpico para Jóvenes el 12 y 13 de febrero también en Hodonin.
Circular nº 38
Publicada: 04-01-2018
Circular nº 38 con Normas Generales de Funcionamiento de la Asamblea General
Circular nº 38
Anexo 1
Publicada: 04-01-2018
Anexo a la circular número 38 para propuestas a la Asamblea General

ENERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

19
  ENE  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

19
  ENE  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Excepto Superdivisión

20
  ENE  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
División de Honor Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
División de Honor Femenina
Jornada 9

23
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Superdivisión

26
  ENE  
Superdivisión Femenina
Jornada 12

26
  ENE  
Superdivisión Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

27
  ENE  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
Primera Nacional Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
División de Honor Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
División de Honor Femenina
Jornada 10

2
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 13

2
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 13

3
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 13

3
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 13

3
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 13

3
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 11

3
  FEB  
Otros Torneos
Primer Campeonato Navarro de Tenis de Mesa Adaptado - Open Ibili Kirolak


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -