Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2017-2018
Doce equipos españoles participarán en la ETTU Cup 2017-18
RFETM
18/07/2017 - 17:45:55
1828  Lecturas    

 
    Carlos Machado enfrentándose ante el coreano Ryu Seung Min en los cuartos de final de la ETTU Cup 2013-2014. (Foto: Priego TM)
(Pulsar para ampliar)
   

> El DKV Borges Vall eliminado por la mínima en la cuarta ronda de la Ettu Cup

> El DKV Borges Vall juega este sábado la cuarta ronda de la Ettu Cup (Actualizada)

> El DKV Borges Vall único equipo español que supera la eliminatoria de la Copa de Europa de tenis de mesa

> El partido que enfrentará a DKV Borges Vall y TTC Kazan, en directo por LAOLATV

> Jornada de Ettu Cup para DKV Borges Vall, Cajasur Priego, Tecnigen Linares y Balaguer Villart Logistic

La European Table Tennis Union ha realizado el sorteo de la ETTU Cup 2017-18 en el pabellón multiusos de Guimaraes, en Portugal, coincidiendo con el Campeonato de Europa para Jóvenes de Tenis de Mesa 2017. Esta Copa de Europa de Tenis de Mesa contará con la participación de doce equipos españoles, seis equipos masculinos y seis femeninos.

En el lado masculino, DKV Borges Vall y AD Vincios BMC han sido encuadrados en el Grupo C, junto a TTSC ‘UMMC-ELEM’ ruso, el CS Mioveni rumano y el anfitrión belga TT Vedrinamur; mientras que la Universidad de Burgos y el Irún Leka Enea, que será el anfitrión, comenzarán la competición en el Grupo D. Esta primera ronda se disputará a finales de septiembre y permitirá a los dos primeros clasificados de cada grupo acceder a la segunda ronda.

Un mes después, la segunda fase de grupos, donde se encuentra clasificado de manera directa el Arteal Tenis de Mesa, determinará que cuatro equipos, los mejores de cada grupo, acceden al cuadro final. En esta fase, el conjunto español se encuentra ubicado en el Grupo C y será el anfitrión del mismo, recibiendo al equipo turco Besiktas Jimnastik Kulübü y a dos equipos que restan por clasificarse.

En la siguiente ronda, ya con rondas eliminatorias, el Cajasur Priego TM ha ingresado de manera directa, gracias a ser el sexto cabeza de serie del torneo. De esta manera, España tendrá representación asegurada en ambas fases de grupos y en las rondas finales.

En la primera ronda del cuadro femenino, Priego TM y Tecnigen Linares se encuentran ubicados en el Grupo C, donde conjunto el anfitrión será el jienense y recibirán la visita de los equipos turcos Kocasinan Belediyesi Sport Club y Bursaspor y del conjunto belga TT Vedrinamur. Por su parte, en el Grupo D el Irún Leka Enea deberá de visitar Grecia para jugar ante el Sarises Florinas, ante las portuguesas GD Toledos y GDCS Do Juncal, y las luxemburguesas DT Nidderkäerjeng y DT Diddeleng.

Debido a su ranking, el Arteal Tenis de Mesa y el CTT Balaguer Villar Logistic comenzarán su participación en segunda ronda, en los grupos C y D, respectivamente. Tanto la primera como la segunda ronda, se jugará de forma simultánea a la competición masculina.

Por último, el Girbau Vic TT se encuentra clasificado directamente para la fase final, donde esperará un rival por sorteo de la segunda fase de grupos.








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
La ETTU Cup realiza el sorteo de la edición 2018-19
24/07/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT, subcampeonas de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
19/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT, a un paso de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
17/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
El Girbau Vic TT gana el primer partido de la final de la Ettu Cup Femenina
12/05/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT alcanza la final de la Copa de Europa de Tenis de Mesa 
10/04/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 26 
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -