Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Circuito Torneo Jóvenes ->
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
RFETM
29/05/2017 - 08:00:38
1539  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"

> Gran éxito del Torneo de Utebo del Circuito Zona Norte "Sports Madison & CHema TM"

> Tercera prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa

> Segunda prueba de la sexta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa

> Resultados del Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison - Chema TM 2015-2016

El sábado día 27 de mayo y en el Polideportivo Usabal se disputó la III prueba individual del CIRCUITO DE JÓVENES DE LA ZONA NORTE, que junto con  la prueba de equipos que se disputó en Irún el pasado 18 de diciembre, forman las cuatro pruebas marcadas en el calendario nacional para la presente temporada.

La competición se inició a las 10:00 horas finalizando a las 20.00 horas. De forma ininterrumpida 167  jugadores de  las categorías benjamin, alevin, infantil, juvenil y sub 23 tanto en masculinas como femeninas disputaron la competicion divididos en nueve categorías y en 26 mesas de juego. 

CUADRO DE HONOR 

BENJAMIN MASCULINO
1º VIVO, Alejandro - School Zaragoza
2º DEL PRADO, Daniel - E.T.M. Torrelavega
3º GARCIA, Beñat - Irún Leka Enea

ALEVIN MASCULINO
1º MARTINEZ, Ventura - Rioja Baja T.M.
2º CEPAS, Ander - Atlético San Sebastián
3º RODRIGUEZ, Angel - Pedro Velarde TM

INFANTIL MASCULINO
1º IBAÑEZ, Miguel - School Zaragoza
2º PEREZ, Jorge - C.N. Helios
3º QUEVEDO, Joel - E.T.M. Torrelavega

JUVENIL MASCULINO
1º CABALLERO, Raúl - E.T.M. Torrelavega
2º VIDAURRE, José Ignacio - C.D. Oberena
3º MARTINEZ, Imanol - Gure Talde

SUB23
1º BARBULESCU, Cristian - T.M. Peñaskal
2º ZUGASTI, Xabier - C.D. Oberena
3º VALLEJO, Eder - C.N. Helios

BENJAMIN FEMENINO
1º ZUAZUA, Maitane - Irún Leka Enea

ALEVIN FEMENINO
1º CELIS, Sara - T.M. Reocín
2º ARTOLA, Irati - Atlético San Sebastián
3º FELIPE, Anne - C.T.M. Basauri

INFANTIL FEMENINO
1º GARCIA, June - Irún Leka Enea
2º AIZPURUA, Nerea - Atlético San Sebastián
3º DE LA RIVA, Lucía - E.T.M. Torrelavega

JUVENIL FEMENINO
1º SAGARDIA, Elene - Irún Leka Enea
2º HERRERO, Celia - Pedro Velarde TM
3º CHAVES, Andréa - Man. Deportivas

La organización corrió a cargo de los clubes Oargi de Tolosa y Leka Enea de Irún. Las casas comerciales de Sports Madison y Chema Tenis de Mesa, junto con el Ayuntamiento de Tolosa y la Diputación Foral, patrocinaron el evento que contó con la presencia del concejal de deportes del Ayuntamiento para la entrega de los premios.

Un nuevo éxito de organización y participación de este evento que cumple ya su sexta temporada. 

Para finalizar la temporada, el 11 de junio se disputará el Top 8 en el CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE TENIS DE MESA SONIA ETXAZARRETA de Irún. En el tomaran parte los mejores clasificados de la temporada.
 
 



 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)
 
(Pulsar para ampliar)





Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
17/09/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la VII edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
18/06/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
21/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
18/05/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
146 deportistas participan en la III prueba del Circuito de Jóvenes Sports Madison & Chema TM
02/04/2018
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
167 jugadores dan brillo al Circuito Zona Norte en Utebo
26/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison & Chema TM
20/12/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
12/06/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba Individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte
29/05/2017
Otros Torneos
Circuito Torneo Jóvenes
Tercera prueba individual del Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison & Chema Tenis de Mesa"
15/05/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 33 
Publicada: 14-12-2018
Circular nº 33 con convocatoria para el Open de Portugal Absoluto que de 13 al 17 de febrero se disputará en Lisboa.
Circular nº 32
Publicada: 12-12-2018
Circular nº 32 con Convocatoria para el Campeonato de Europa Sub-21 que del 7 al 10 de marzo se disputará en Gondomar, Portugal.
Circular nº 31
Publicada: 11-12-2018
Circular nº 31 con convocatoria para el Open de Hungría Absoluto que del 15 al 20 de enero se disputará en Budapest.
Circular nº 30
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 30 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría femenina, que enfrentará a República Checa y España el próximo martes 4 de diciembre en Litomysl (República Checa).
Circular nº 29
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 29 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría masculina, que enfrentará a España y Dinamarca el próximo martes 4 de diciembre en Zamora.
Circular nº 28
Publicada: 23-11-2018
Circular nº 28 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 27

Publicada: 23-11-2018
Circular nº 27 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
    TEMPORADA 2015-2016TEMPORADA 2014-2015TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012

    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -