Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2016-2017
Sorteo de la Segunda Ronda de la ETTU Cup Masculina y disputa de la Primera Ronda Fememina
Prensa RFETM
20/09/2016 - 08:27:59
1211  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Clínica Colina Burgos y CER L´Escala no logran la clasificación para la segunda ronda de la ETTU Cup Masculina

> Dos equipos españoles estarán este fin de semana en la ETTU Cup Masculina

> Sorteos de las primeras rondas de la ETTU Cup Masculina y Femenina

> Las competiciones europeas tendrán diez equipos españoles la próxima tempoarada

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall eliminados en los cuartos de final de la Ettu Cup

Tras la disputa de la primera ronda de la Ettu Cup Masculina, la Unión Europea de Tenis de Mesa (ETTU) ha hecho público el sorteo de la segunda ronda, donde estarán dos equipos españoles. Clínica Colina Burgos y CER L´Escala no pudieron clasificarse este pasado fin de semana y no estarán en esta próxima ronda en la que entran en juego Irún Leka Enea y Cajasur Priego.

El Irún Leka Enea estará en el Grupo B y conocía ya a uno de sus rivales, los checos del SFSKK El Nino Praga, que ejercerán de anfitriones. Los otros dos rivales llegan desde la primera ronda y serán los belgas del TT Vendrinamur y los croatas del STK Starr Varazdin.

Mientras, hasta Austria tendrá que viajar el Cajasur Priego donde ejercerá como anfitrión el SPG Linz. El sorteo ha incluido en este grupo a los belgas del TTV Sokah Hoboken y los escoceses del Knightswood Table Tennis.

Esta segunda fase de la Ettu Cup se disputará entre el 29 y 30 de octubre, fecha en la que también se pondrá en marcha la competición femenina que tendrá a cuatro equipos españoles repartidos en los 4 grupos que integran esta ronda, con ocho plazas en juego para la siguiente, dos por grupo.

En el Grupo A el Tecnigen Linares será el anfitrión recibiendo a las portuguesas del GDSC Juncal, las turcas del Istanbul BBSK y las chipriotas del Onisilos Lakatamias.

El Grupo B también tendrá como organizador a un club español, el Irún leka Enea, que tendrá como rivales a las turcas del Tigem Sports, a las portuguesas del ACD de Sao Joao, a las italianas del Tennistavolo Norbello y a las luxemburguesas del DT Diddeleng.

En el Grupo C el Cajasur Priego tendrá que viajar hasta Holanda donde las anfitrionas serán las chicas del Dozy Den Helder Noordkop y completarán la lista las suecas del Sparvagen y dos equipos portugueses, el GDCP Madalena y el GT Toledos.

Por último fuera de casa jugará también el Balaguer Villart Logistic, que tendrá que viajar hasta Bélgica donde el equipo de casa será el TT Vedrinamur que tomará parte en esta ronda junto a las portuguesas del Madeira y las austriacas del Rapid Luzern.

ETTU CUP MASCULINA

ETTU CUP FEMENINA

 
 








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Girbau Vic TT, a un paso de los cuartos de final de ETTU Cup
14/01/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Tres equipos españoles disputan la cuarta ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
11/01/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Tres equipos españoles avanzan a la cuarta ronda de ETTU Cup
17/12/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
La ETTU Cup regresa con la cuarta ronda en el horizonte
13/12/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Cajasur Priego TM, Arteal Tenis de Mesa y Girbau Vic TT vencen en la ida de la ETTU Cup
28/11/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Seis equipos españoles avanzan a tercera ronda de la ETTU Cup
30/10/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Regresa la ETTU Cup con siete equipos españoles en competición
27/10/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Siete equipos españoles disputarán la segunda ronda de la ETTU Cup
04/10/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Siete equipos españoles comienzan su participación en las competiciones europeas
29/09/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Doce equipos españoles participarán en la ETTU Cup 2017-18
18/07/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
 

Circular nº 45 
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.
Circular nº 44 
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 44 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 17 de febrero.
Circular nº 43
Publicada: 15-01-2018
Circular nº 43 con Normativa del Torneo Estatal 2018 que del 16 al 18 de febrero se disputará en el Pabellón Polideportivo Pisuerga de Valladolid.
Circular nº 42
Publicada: 12-01-2018
Circular nº 42 con convocatoria para el Open Internacional de Suecia Cadete y Junior que del 21 al 25 de febrero tendrá lugar en Orebro, Suecia.
Circular nº 41
Publicada: 11-01-2018
Circular Nº 41 2017-2018, con Convocatoria para el partido de la Liga Europea de Naciones Femenina clasificatoria para el Europeo de 2019, que enfrentará a Hungría y España el próximo 27 de febrero.
Circular nº 40
Publicada: 09-01-2018
Circular nº 40 con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 39
Publicada: 04-01-2018
Circular º 39 con Convocatoria para el Open de República Checa Cadete y Junior del 14 al 18 de febrero en Hodonin, y el Pre Olímpico para Jóvenes el 12 y 13 de febrero también en Hodonin.
Circular nº 38
Publicada: 04-01-2018
Circular nº 38 con Normas Generales de Funcionamiento de la Asamblea General
Circular nº 38
Anexo 1
Publicada: 04-01-2018
Anexo a la circular número 38 para propuestas a la Asamblea General
Circular nº 37
Publicada: 04-01-2018
Circular nº 37 con Calendario de Reuniones de la RFETM

ENERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

19
  ENE  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

19
  ENE  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Excepto Superdivisión

20
  ENE  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
División de Honor Masculina
Jornada 11

20
  ENE  
División de Honor Femenina
Jornada 9

23
  ENE  
Fin 2º plazo Licencias
Superdivisión

26
  ENE  
Superdivisión Femenina
Jornada 12

26
  ENE  
Superdivisión Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

27
  ENE  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
Primera Nacional Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
División de Honor Masculina
Jornada 12

27
  ENE  
División de Honor Femenina
Jornada 10


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -