Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2016-2017
Clínica Colina Burgos y CER L´Escala no logran la clasificación para la segunda ronda de la ETTU Cup Masculina
Prensa RFETM
19/09/2016 - 08:56:09
1957  Lecturas    

 
    Equipo del Clínica Colina Burgos. (Foto: Clínica Colina Burgos)
(Pulsar para ampliar)
   

> Dos equipos españoles estarán este fin de semana en la ETTU Cup Masculina

> Sorteos de las primeras rondas de la ETTU Cup Masculina y Femenina

> Las competiciones europeas tendrán diez equipos españoles la próxima tempoarada

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall eliminados en los cuartos de final de la Ettu Cup

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall juegan este lunes la vuelta de los cuartos de final de la Ettu Cup

Durante el pasado fin de semana se disputó la primera ronda de la Ettu Cup Masculina, en la que han estado el CER L´Escala y el Clínica Colina Burgos, no logrando ninguno de los dos el pase a la siguiente fase en esta clásica competición del tenis de mesa europeo.

El CER L´Escala no consiguió ninguna victoria y cedió en Luxemburgo por 1-3 ante los locales del DT Diddeleng, por 0-3 con los rumanos del CS Mioveni y de nuevo por 1-3 con los eslovacos del SK Vyodrany. Joan Masip, Jubin Kumar y Marc Clotet formaron el equipo.

Una victoria logró el Clínica Colina Burgos en su desplazamiento a Bélgica. Un triunfo que provocó un triple empate por la segunda plaza que finalmente no fue para los castellanoleoneses que finalmente fueron terceros. Jorge Ausín, Carlos Vedriel, Rafael Sáez y Diogo Pinho formaron el equipo burgalés que tuvo como primer rival al TT Vedrianamur que se impuso por un ajustado 2-3. Luego perdieron por 0-3 con los turcos del Sistem Reklam SC y cerraron con una victoria ante el Knightswood TT escocés por 1-3.

Próximamente se conocerá el sorteo de la segunda ronda en la que estarán el Irún Leka Enea y CajaSur Priego. Una fase que se disputará entre el 29 y 30 de octubre, la misma fecha en la que comenzará la competición femenina en la que estará el Tecnigen Linares, el Irún Leka Enea, el Cajasur Priego y el Balaguer Villart Logistic.


 
 
 













Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los cuatro equipos españoles buscarán su pase en la vuelta de cuarta ronda de la ETTU Cup
10/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles disputan la cuarta ronda de ETTU Cup
07/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles avanzan a octavos de final de la ETTU Cup
26/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los equipos españoles buscan la cuarta ronda de ETTU Cup
23/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cara y cruz para los equipos españoles en la ida de la tercera ronda de ETTU Cup
20/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 32 
Publicada: 12-12-2018
Circular nº 32 con Convocatoria para el Campeonato de Europa Sub-21 que del 7 al 10 de marzo se disputará en Gondomar, Portugal.
Circular nº 31 
Publicada: 11-12-2018
Circular nº 31 con convocatoria para el Open de Hungría Absoluto que del 15 al 20 de enero se disputará en Budapest.
Circular nº 30
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 30 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría femenina, que enfrentará a República Checa y España el próximo martes 4 de diciembre en Litomysl (República Checa).
Circular nº 29
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 29 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría masculina, que enfrentará a España y Dinamarca el próximo martes 4 de diciembre en Zamora.
Circular nº 28
Publicada: 23-11-2018
Circular nº 28 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 27

Publicada: 23-11-2018
Circular nº 27 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja

DICIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

14
  DIC  
Ettu Cup
4ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

14
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 9

15
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

21
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

21
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -