Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2015-2016
Sorteos de las primeras rondas de la ETTU Cup Masculina y Femenina
Prensa RFETM
11/07/2016 - 11:15:09
999  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Las competiciones europeas tendrán diez equipos españoles la próxima tempoarada

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall eliminados en los cuartos de final de la Ettu Cup

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall juegan este lunes la vuelta de los cuartos de final de la Ettu Cup

> Derrotas para Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall en la ida de los cuartos de final de la Ettu Cup

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall disputan este sábado los cuartos de final de la Ettu Cup

Los equipos españoles ya conocen sus rivales en la Ettu Cup después del sorteo celebrado ayer en Zagreb, Croacia. Un total de 9 equipos españoles, 5 en categoría masculina y el resto en femenina, tomarán parte en esta clásica competición del tenis de mesa europeo.

En categoría femenina los equipos que tomarán parte en esta primera fase de la Ettu Cup comenzarán entre el 29 y 30 de octubre y han sido repartidos en 4 grupos y lucharán en cada uno por las 2 plazas en juego que los llevarán a la siguiente ronda donde ya esperan algunas de las formaciones más fuertes de la competición.

En el Grupo A el Tecnigen Linares será el anfitrión recibiendo a las portuguesas del GDSC Juncal, las turcas del Istanbul BBSK y las chipriotas del Onisilos Lakatamias.

El Grupo B también tendrá como organizador a un club español, el Irún leka Enea, que tendrá como rivales a las turcas del Tigem Sports, a las portuguesas del ACD de Sao Joao, a las italianas del Tennistavolo Norbello y a las luxemburguesas del DT Diddeleng.

En el Grupo C el Cajasur Priego tendrá que viajar hasta Holanda donde las anfitrionas serán las chicas del Dozy Den Helder Noordkop y completarán la lista las suecas del Sparvagen y dos equipos portugueses, el GDCP Madalena y el GT Toledos.

Por último fuera de casa jugará también el Balaguer Villart Logistic que tendrá que viajar hasta Bélgica donde el equipo de casa será el TT Vedrinamur que tomará parte en esta ronda junto a las portuguesas del Madeira y las austriacas del Rapid Luzern.

Antes de la primera ronda de la competición femenina tendrá lugar entre el 17 y 18 de septiembre, la primera ronda de la competición masculina. En esta tomarán parte 2 equipos, CER L´Escala y Clínica Colina Burgos, que lucharán por 2 de las plazas de cada grupo que dan acceso a la segunda ronda para la que están ya clasificados Irún Leka Enea y CajaSur Priego. Por último entrará en competición el DKV Borges que está ya clasificado para la tercera ronda de esta prueba continental de clubes.

En el Grupo A ha quedado encuadrado el CER L´Escala que tendrá como destino Luxemburgo donde organizará esta fase el DT Diddeleng que además recibirá a los rumanos del CS Mioveni y a los eslovacos del SK Vyodrany.

El Clínica Colina Burgos viajará hasta Bélgica donde le espera el TT Vedrianamur y se enfrentará además al Knightswood TT escocés y al Sistem Reklam SC turco.

En la segunda ronda masculina, que se disputará entre el 29 y 30 de octubre, el Irún Leka Enea estará en el Grupo B conociendo ya a uno de sus rivales, los checos del SFSKK El Nino Praga que ejercerán de anfitriones. Mientras, hasta Austria tendrá que viajar el Cajasur Priego donde ejercerá como anfitrión el SPG Linz.


 

 








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Siete equipos españoles disputarán la segunda ronda de la ETTU Cup
04/10/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Siete equipos españoles comienzan su participación en las competiciones europeas
29/09/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2017-2018
Doce equipos españoles participarán en la ETTU Cup 2017-18
18/07/2017
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
El DKV Borges Vall eliminado por la mínima en la cuarta ronda de la Ettu Cup
18/12/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
El DKV Borges Vall juega este sábado la cuarta ronda de la Ettu Cup (Actualizada)
15/12/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
El DKV Borges Vall único equipo español que supera la eliminatoria de la Copa de Europa de tenis de mesa
27/11/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
El partido que enfrentará a DKV Borges Vall y TTC Kazan, en directo por LAOLATV
25/11/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
Jornada de Ettu Cup para DKV Borges Vall, Cajasur Priego, Tecnigen Linares y Balaguer Villart Logistic
23/11/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
DKV Borges Vall, Cajasur Priego, Tecnigen Linares y Balaguer Villart Logistic, conocen sus rivales en la Copa de Europa
03/11/2016
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2016-2017
Cajasur Priego, Tecnigen Linares y Balaguer Villart Logistic, pasan a la siguiente ronda de la Copa de Europa de tenis de mesa
30/10/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
 

Circular nº 17
Publicada: 19-10-2017
Circular nº 17 con convocatoria y autorizados para el Open de Portugal Junior y Cadete que del 22 al 25 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 con relación de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 Bis con relación modificada de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 15
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 15 con convocatoria para el Open de Hungría Junior y Cadete que del 8 al 12 de noviembre se disputará en Szombathely (Hungría).
Circular nº 14
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 14 con convocatoria para Concentración en el CAR Madrid del 16 al 20 de octubre.
Circular nº 13
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum German Open que del 10 al 12 de noviembre se disputará en Magdeburgo (Alemania)
Circular nº 12
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 12 con autorización para el 2017 Slovak Cadet Open que del 3 al 5 de novembre se disputará en Bratislava (Eslovaquia)
Circular nº 11
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Swedish Open que del 13 al 19 de noviembre se disputará en Estocolmo (Suecia)
Circular nº 10
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 10 con Convocatoria para el PPT Spanish Open Factor 40 que del 8 al 13 de noviembre se disputará en Alicante
Circular nº 9
Publicada: 29-09-2017
Circular nº 9 con normativa para los Torneos Zonales 2017.

OCTUBRE - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

27
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales

27
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

27
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

27
  OCT  
Ettu Cup
2ª Ronda Mas – Fem

30
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

3
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

3
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

4
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 5

4
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 4

4
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

7
  NOV  
ITTF World Tour
Platinum Series


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -