Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2015-2016
Sorteos de las primeras rondas de la ETTU Cup Masculina y Femenina
Prensa RFETM
11/07/2016 - 11:15:09
1750  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Las competiciones europeas tendrán diez equipos españoles la próxima tempoarada

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall eliminados en los cuartos de final de la Ettu Cup

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall juegan este lunes la vuelta de los cuartos de final de la Ettu Cup

> Derrotas para Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall en la ida de los cuartos de final de la Ettu Cup

> Balaguer Villart Losgistic y DKV Borges Vall disputan este sábado los cuartos de final de la Ettu Cup

Los equipos españoles ya conocen sus rivales en la Ettu Cup después del sorteo celebrado ayer en Zagreb, Croacia. Un total de 9 equipos españoles, 5 en categoría masculina y el resto en femenina, tomarán parte en esta clásica competición del tenis de mesa europeo.

En categoría femenina los equipos que tomarán parte en esta primera fase de la Ettu Cup comenzarán entre el 29 y 30 de octubre y han sido repartidos en 4 grupos y lucharán en cada uno por las 2 plazas en juego que los llevarán a la siguiente ronda donde ya esperan algunas de las formaciones más fuertes de la competición.

En el Grupo A el Tecnigen Linares será el anfitrión recibiendo a las portuguesas del GDSC Juncal, las turcas del Istanbul BBSK y las chipriotas del Onisilos Lakatamias.

El Grupo B también tendrá como organizador a un club español, el Irún leka Enea, que tendrá como rivales a las turcas del Tigem Sports, a las portuguesas del ACD de Sao Joao, a las italianas del Tennistavolo Norbello y a las luxemburguesas del DT Diddeleng.

En el Grupo C el Cajasur Priego tendrá que viajar hasta Holanda donde las anfitrionas serán las chicas del Dozy Den Helder Noordkop y completarán la lista las suecas del Sparvagen y dos equipos portugueses, el GDCP Madalena y el GT Toledos.

Por último fuera de casa jugará también el Balaguer Villart Logistic que tendrá que viajar hasta Bélgica donde el equipo de casa será el TT Vedrinamur que tomará parte en esta ronda junto a las portuguesas del Madeira y las austriacas del Rapid Luzern.

Antes de la primera ronda de la competición femenina tendrá lugar entre el 17 y 18 de septiembre, la primera ronda de la competición masculina. En esta tomarán parte 2 equipos, CER L´Escala y Clínica Colina Burgos, que lucharán por 2 de las plazas de cada grupo que dan acceso a la segunda ronda para la que están ya clasificados Irún Leka Enea y CajaSur Priego. Por último entrará en competición el DKV Borges que está ya clasificado para la tercera ronda de esta prueba continental de clubes.

En el Grupo A ha quedado encuadrado el CER L´Escala que tendrá como destino Luxemburgo donde organizará esta fase el DT Diddeleng que además recibirá a los rumanos del CS Mioveni y a los eslovacos del SK Vyodrany.

El Clínica Colina Burgos viajará hasta Bélgica donde le espera el TT Vedrianamur y se enfrentará además al Knightswood TT escocés y al Sistem Reklam SC turco.

En la segunda ronda masculina, que se disputará entre el 29 y 30 de octubre, el Irún Leka Enea estará en el Grupo B conociendo ya a uno de sus rivales, los checos del SFSKK El Nino Praga que ejercerán de anfitriones. Mientras, hasta Austria tendrá que viajar el Cajasur Priego donde ejercerá como anfitrión el SPG Linz.


 

 








Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los cuatro equipos españoles buscarán su pase en la vuelta de cuarta ronda de la ETTU Cup
10/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles disputan la cuarta ronda de ETTU Cup
07/12/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cuatro equipos españoles avanzan a octavos de final de la ETTU Cup
26/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Los equipos españoles buscan la cuarta ronda de ETTU Cup
23/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cara y cruz para los equipos españoles en la ida de la tercera ronda de ETTU Cup
20/11/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Siete equipos españoles ya conocen a sus rivales en tercera ronda de Copa de Europa
26/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
Cinco equipos españoles avanzan a la tercera ronda de la Copa de Europa de Tenis de Mesa
22/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
España se convierte en el epicentro europeo del tenis de mesa
19/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Fundación Cajasol Hispalis y CTT Balaguer Villart Logistic, eliminados de la ETTU Cup 2018/19
01/10/2018
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
Arranca la ETTU Cup 2018-19 para los equipos españoles
29/09/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
 

Circular nº 32 
Publicada: 12-12-2018
Circular nº 32 con Convocatoria para el Campeonato de Europa Sub-21 que del 7 al 10 de marzo se disputará en Gondomar, Portugal.
Circular nº 31 
Publicada: 11-12-2018
Circular nº 31 con convocatoria para el Open de Hungría Absoluto que del 15 al 20 de enero se disputará en Budapest.
Circular nº 30
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 30 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría femenina, que enfrentará a República Checa y España el próximo martes 4 de diciembre en Litomysl (República Checa).
Circular nº 29
Publicada: 26-11-2018
Circular nº 29 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones en categoría masculina, que enfrentará a España y Dinamarca el próximo martes 4 de diciembre en Zamora.
Circular nº 28
Publicada: 23-11-2018
Circular nº 28 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 27

Publicada: 23-11-2018
Circular nº 27 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja

DICIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

14
  DIC  
Ettu Cup
4ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

14
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 10

14
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 9

15
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 10

15
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

21
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

21
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 11

22
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 11


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -