Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Competiciones Internacionales - Otros Torneos Internacionales - Suecia


Joan Masip, jugador de la Selección Española de Tenis de Mesa Competiciones Internacionales - Otros Torneos Internacionales
Suecia
Joan Masip triunfa en el Open Internacional de Ängby 2018

RFETM
sábado, 03 de noviembre de 2018 (21:13:58)

El jugador español Joan Masip ha estrenado su casillero internacional con el título en la categoría Sub20 del Open Internacional de Ängby 2018, que se ha celebrado del 1 al 4 de noviembre en Estocolmo.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Daniel Berzosa, subcampeón del ITTF Swedish Junior & Cadet Open 2018
domingo, 25 de febrero de 2018 (19:15:01)

Daniel Berzosa con la medalla de plata del  ITTF Swedish Junior & Cadet Open 2018

El español Daniel Berzosa ha conseguido una nueva medalla internacional en la categoría minicadet en el Open de Suecia Junior y Cadete 2018, perteneciente al circuito mundial de la categoría y puntuable para el ranking internacional, tras culminar con un gran partido el torneo ante el holandés Gabrielius Camara.

De esta manera, el burgalés aumenta su palmarés con una nueva medalla de plata, que se une al reciente Subcampeonato de Europa de 2017, al oro en individual, equipos y dobles en Malacky, también en el curso pasado, y a las medallas de oro individual en Bélgica y Portugal de 2017 y 2016, respectivamente.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Dieciocho españoles participan en el Open Internacional Junior de Suecia
miércoles, 21 de febrero de 2018 (08:00:00)

Alba Fernández disputando una competición internacional con la selección española en 2017

Desde hoy hasta el próximo 25 de febrero, un total de dieciocho españoles se dan cita en Orebro, ciudad que acoge el Open Internacional de Suecia cadete y junior. Se trata de una competición internacional, puntuable para el ranking mundial y perteneciente al ITTF Junior Circuit.

En la categoría cadete, Arnau Pons, Iker González, Daniel Berzosa y Norbert Tauler, en el lado masculino, y Ainhoa Cristóbal, Claudia Pérez, Ana Pedregosa y Jana Riera, en el cuadro femenino, serán los representantes españoles en este torneo.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Resultados de los representantes españoles en el ITTF Junior Circuit de Suecia
domingo, 28 de febrero de 2016 (20:17:01)

Carlos Vedriel. (Foto: ittfworld)

Desde el pasado día 24 y hasta este domingo se ha venido celebrando en Orebro, Suecia, el 2016 Swedish Junior & Cadet Open - ITTF Junior Circuit, una prueba perteneciente al circuito de la Federación Internacional de Tenis de Mesa para jugadores de categoría Junior y cadete. En la misma España ha contado con trece representantes que han participado en las distintas pruebas individuales y dobles contando con la dirección técnica de David Soler y Ramón Mampel.

En categoría Cadete Femenina, Carmen Henares fue segunda de grupo con dos victorias y una derrota clasificándose para el cuadro final donde cedió en primera ronda de dieciseisavos ante Ka Wan Leung de Hong Kong. Emma Ruiz fue cuarta de grupo y en el cuadro de consolación cedió en semifinales ante la rusa Valeria Safina. Andrea Pérez cuarta de grupo también en la fase previa y en cuadro de consolación cedió en primera ronda.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Pruebas individuales Cadete en el Open de Suecia
lunes, 24 de febrero de 2014 (07:41:14)

Sofía-Xuan Zhang.

Tras la disputa de las pruebas Junior, entre el sábado y el domingo se se disputaron las pruebas cadetes donde España tuvo 4 representantes en el Open de Suecia incluido en el circuito junior y cadete de la Federación Internacional de Tenis de Mesa que solo ha contado con pruebas individuales por la celebración paralela del Torneo Safir donde también han participado los españoles.

Iván Pérez, Javier Soria y Francisco Miguel Ruiz fueron terceros con 2 derrotas y una victoria en la fase de grupos donde buscaban la clasificación para el cuadro final.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Pruebas individuales Junior en el Open de Suecia
jueves, 20 de febrero de 2014 (20:56:05)

Rodrigo Cano

Terminó la participación española en las pruebas individuales junior en el Open Junior y Cadete de Suecia donde han estado participando nuestros representantes en estas primera prueba tanto en categoría masculina como femenina.

En individual junior masculino 3 de los 6 participantes españoles lograron acceder al cuadro final. Miguel Ángel Vílchez con 2 victorias y Rodrigo Cano e Iván Pérez con 1 victoria y 1 empate, pasaron al cuadro final mientras que Rafael Casares, Javier Soria y Francisco Miguel Ruiz no consiguieron el pase y jugaron el cuadro de consolación.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
ITTF Swedish Junior & Cadet Open
martes, 18 de febrero de 2014 (17:57:21)

Algunos de los representantes de la expedición española esta mañana antes de volar hacia Suecia.

Esta mañana ha partido rumbo a Suecia la expedición española que va a participar desde mañana miércoles el Swedish Junior & Cadet Open, prueba del Circuito de la Federación Internacional de Tenis de Mesa.

Orebro acogerá esta prueba en la que participarán Laura Ramírez, María Pérez y Sofía-Xuan Zhang en categoría femenina mientras que en masculina lo harán Francisco Miguel Ruiz, Iván David Pérez, Javier Soria, Miguel Ángel Vílchez y Rodrigo Cano. Además ha sido autorizada la participación de Rafael Casares. Como técnicos actuarán David Soler, Daniel Valero y Jessica Hernández.


Competiciones Internacionales - ITTF Junior Circuit
Suecia
Las jóvenes promesas españolas de tenis de mesa participan con éxito en el Open de Suecia
lunes, 01 de marzo de 2010 (12:20:50)

Participantes españoles en el Open de Suecia

Adrià Úbeda, Carlos Vedriel, Esteban Cuesta, José Luis Maestre, Moisés Álvarez, Constanza Martínez, Natalia Leña, Marta de la Vega y Sofía Zhang dirigidos por los técnicos Almudena Roldán y Daniel Valero participaron el pasado fin de semana en el Open de Suecia de Jóvenes de tenis de mesa, disputado en Orebro.

Los jugadores de la Real Federación Española de Tenis de Mesa tuvieron una buena actuación y muchos de ellos se metieron en el main draw de sus respectivas categorías.

En júnior femenino, Costanza Martínez se metió en segunda ronda del main draw pero cayó en esta ronda ante la polaca Magdalena Szczerkowska por 0-4. Mientras, Marta De la Vega no pudo pasar de la primera eliminatoria al perder frente a la rusa Tatiana Ivakhina por un ajustado 3-4.

En categoría júnior masculino, ninguno de los representantes españoles se metió en el cuadro final. Sin embargo, Moisés Álvarez alcanzó los cuartos de final del cuadro de consolación en los que perdió contra Martin Loven por 3-0.

Por otra parte, en dobles, Esteban Cuesta y Carlos Vedriel perdieron en la primera eliminatoria contra los suecos Martin Cederlof y Viktor Frediksson por 0-3. Moisés Álvarez y José Luis Maestre pasaron la primera ronda y cayeron en 32º ante los daneses Sebastian Haack y Asbjorn Reenberg por 3-0.

En categoría femenina, las parejas españolas no tuvieron demasiada fortuna. Natalia Leña y Sofía Xuan Zhang perdieron ante Insana Makhauri y Daniela Rozinkova, mientras que Marta De la Vega y Constanza Martínez tampoco pudieron con las rusas Anastasiya Golubeva y Tatiana Ivakhina.



Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
        Open Cadete de Hungría 2010 
        Open Cadete de Suecia 2009 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Madeira 
        Open de Portugal para Jóvenes 
        Open de Venezuela 2009 
        Open Mini Cadet de Eslovaquia 
        Open Mini Cadet Hungría 2010 
        Suecia 
        Torneo Safir Internacional de Suecia 
 

Circular nº 26 
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -