Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Otros Torneos - Ciudad de Archidona
Otros Torneos - Ciudad de Archidona
2009
XXIV Torneo de Tenis de Mesa Ciudad de Archidona
martes, 29 de septiembre de 2009 (20:14:58)

Juan Emilio Luque (Derecha), alma máter de estos eventos en Archidona, realizó la entrega de premios.

Desde el viernes hasta el sábado se celebró en Archidona, su ya clásico torneo, que va por la edición 24. En esta ocasión ha sido numerosa, aunque limitada la inscripción por motivo de dar cabida en el horario previsto a las pruebas, en total 78 participantes. La cifra de clubs que han estado presentes, aunque sea con un sólo jugador, ha constituido un nuevo récord, llegando a 21 clubs de Málaga, Córdoba, Granada, Cádiz y Sevilla.

La prueba senior ha dado el mismo podio que en el torneo de Estepona celebrado la pasada semana, aunque con distinto orden. El vencedor ha sido el italiano Marco Salis del Mijas que milita en 3ª nacional, ganando este evento hace dos años cuando militaba en el Archidona. Subcampeón ha sido el inglés del equipo gaditano de Los Barrios, Andy Norwood, militante en 2ª nacional, que fue el vencedor en Estepona la pasada semana, y 3º ha sido el también británico Allan Peirsson del Archidona, que a pesar de su edad, con su juego defensivo y destructor, ha estado a un sólo punto de eliminar a Norwood y dar la sorpresa del campeonato.

En la final Marco Salís, que estaba algo lesionado y con ciertas dificultades en los desplazamientos, ha tenido que luchar, cambiando su táctica de juego y ya desde cuartos de final, jugar a bloueos activos, que le ha dado un excelentge resultado, incluso en la final con Andy, pues llevaba 10-0 y cedió un tanto de cortesía.

En el torneo de menores fueron Ángel Mateo en cadetes y Antonio Romero en infantiles.



Mostrando la página 1 de 0
Páginas:




 
        2009 
 

Circular nº 54 
Publicada: 22-02-2019
Circular nº 54 con convocados y autorizados para el PTT Spanish Open F20 que del 20 al 22 de marzo tendrá lugar en Platja D’Aro (Girona).
Circular nº 53
Publicada: 21-02-2019
Circular nº 53 con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.
Circular nº 51
Publicada: 18-02-2019
Circular nº 51 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Italia Cadete y Junior que del 20 al 24 de marzo se disputará en Lignano.
Circular nº 50
Publicada: 14-02-2019
Circular nº 50 con convocatoria y autorizaciones para el Seamaster 2019 ITT Challenge Spanish Open que del 20 al 24 de marzo se disputará en Guadalajara.
Circular nº 49
Publicada: 13-02-2019
Circular nº 49 con convocatoria para el PTT Lignano Master Open F20 que entre el 14 y 16 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 48
Publicada: 07-02-2019
Circular número 48 con convocatoria para la 2ª Fase Liga Europea de Naciones, clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que se disputará en Harlow (Inglaterra) el 18 y 19 de mayo.
Circular nº 47
Publicada: 04-02-2019
Circular nº 47 con convocatoria para el Open de Qatar Absoluto que del 26 al 31 de marzo tendrá lugar en Doha
Circular nº 46
Anexo 2
Publicada: 04-02-2019
Anexo 2 Circular nº 46, Listado de Clubes RFETM
Circular nº 46
Anexo 3
Publicada: 04-02-2019
Anexo 3 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España de Veteranos

FEBRERO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

22
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

22
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

23
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 14

23
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

2
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

2
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

8
  MAR  
Ettu Cup
Semifinal Mas – Fem (ida)

8
  MAR  
European Champions League Women
Semifinal (Ida)

8
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 18

8
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 18

9
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 16

9
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 19


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -