Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Federación


Federación - Noticias
Anuario RFETM, temporada 2009-2010
domingo, 10 de octubre de 2010 (09:36:19)

Ya está disponible para su descarga el anuario de la temporada 2009-2010 de la Real Federación Española de Tenis de Mesa. Se puede descargar desde el menú superior en DESCARGAS -> REVISTAS.

En las próximas semanas la edición impresa de este anuario irá llegando a los clubs o federaciones territoriales para su distribución.

La Real Federación Española de Tenis de Mesa quiere aprovechar para agradecer a colaboradores, anunciantes y patrocinadores su aportación para la realización de este anuario.



Federación - Comunicados
Nota informativa nº2
viernes, 01 de octubre de 2010 (16:46:53)

Publicada nota informativa nº2 sobre planificación de los equipos Masculinos y Femeninos Absolutos para la participación del Pro Tour de Polonia.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Notas Informativas.



Federación - Comunicados
Horarios de oficina RFETM
viernes, 01 de octubre de 2010 (13:44:36)

Desde el día 1 de octubre el horario de las oficinas de la Real Federación Española de Tenis de Mesa es el siguiente:

 
De lunes a jueves de 9.00 a 14.00 y de 15.00 a 18.30.


Federación - C.T.N. Árbitros
XIII Congreso de Actualización de Árbitros
viernes, 01 de octubre de 2010 (07:59:11)

Ya está disponible la lista de participantes en el XIII Congreso de Actualización de Árbitros que organiza el CTNA, conjuntamente con el Comité Territorial de Árbitros de Castilla y León y que se va a celebrar en Burgos.

Este servirá como en anteriores ediciones para tomar detallado conocimiento de las últimas modificaciones habidas en el Reglamento Técnico de Juego y unificar criterios de aplicación.

Un total de 35 inscritos particparán a partir del día 15 en las tres jorndas que componen este seminario que se celebrará en el Hotel Puerta de Burgos.

En el siguiente enlace está disponible el folleto informativo del congreso así como la lista de inscritos.

DESCARGAR PROGRAMA



Federación - E.N. Entrenadores
Cursos
Curso Entrenadores de III Nivel
jueves, 30 de septiembre de 2010 (11:03:15)

Asistentes al curso.



Federación - Comunicados
Circular 12
miércoles, 29 de septiembre de 2010 (19:16:02)

Publicda circular nº 12 Bis sobre concentración en el C.A.R. de Sierra Nevada.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Circulares.



Federación - Comunicados
Calendarios Definitivos Primera Femenina y Segunda Masculina grupo 17
lunes, 27 de septiembre de 2010 (23:01:01)

Calendarios Definitivos Primera Femenina y Segunda Masculina grupo 17 excepto grupo 4 femenino que se expondrá en breve, debido a su mayor complejidad, pero la primera jornada no variará.

02-10-10 - 17:00  C.D. A.T.M.-CAJA SEGOVIA - COLLOSA T.M.

 
03-10-10 -  11:00 DOS DE MAYO - A.D.T.M. LEGANES

Se pueden descargar desde el menú superior en Descargas -> Calendarios o desde los siguientes enlaces:

CALENDARIO PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA



Federación - Comunicados
Nota informativa nº1 Bis
lunes, 27 de septiembre de 2010 (21:56:18)

Nota informativa nº 1 Bis como continuación de la nota informativa nº1 sobre sanciones impuestas la pasada temporada y que están pendientes de cumplir.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Notas Informativas.



Federación - Comunicados
Circulares 9, 10, 11 y 12
lunes, 27 de septiembre de 2010 (21:50:53)

Publicdas circulares nº 9 y 10 sobre convocatoria para los Opens Pro-Tour de Hungría y Austria y las circulares nº 11 y 12 sobre Campeonato Stiga Mini Masters de Europa y concentración selecciones infantil y juvenil en el C.A.R. de Sierra Nevada respectivamente.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Circulares.



Federación - Comunicados
Datos equipos en ligas nacionales
lunes, 27 de septiembre de 2010 (10:54:39)

Se informa de los datos definitivos de los equipos en ligas nacionales. disponible en la sección de Descargas -> Información o en el siguiente enlace:

DESCARGAR 

También disponible archivo para facilitar la información a los comités de árbitros con los listados de material de juego oficial por autonomías.

DESCARGAR



Federación - Comunicados
Modificaciones a los calendarios definitivos
viernes, 24 de septiembre de 2010 (17:29:50)

Se han recibido las siguientes modificaciones a los calendarios definitivos. Estos cambios han supuesto el pago de tasas de cambio, en la mayoría de casos. Se han modificado horarios de encuentros en los siguientes calendarios.

División de honor masculina Grupo 1

División de honor femenina Grupo 1
Primera masculina. Grupo 1,3,4,5 y 7


Federación - Comunicados
Nota informativa nº1
miércoles, 22 de septiembre de 2010 (10:20:04)

Nota informativa nº 1 sobre sanciones impuestas la pasada temporada y que están pendientes de cumplir.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Notas Informativas.



Federación - Comunicados
Calendario Segunda División Masculina Grupo 17
martes, 21 de septiembre de 2010 (21:29:10)

Calendario provisional de Segunda División Masculina Grupo 17. Hasta el jueves 23 de septiembre a las 12:00 se admiten reclamaciones, pasando a ser definitivos de lo contrario.

Se pueden descargar desde el menú superior en Descargas -> Calendarios o desde los siguientes enlaces:

CALENDARIO SEGUNDA DIVISIÓN MASCULINA

 



Federación - Comunicados
Calendarios provisionales de Primera División Femenina
martes, 21 de septiembre de 2010 (19:45:45)

Calendarios provisionales de Primera División Femenina. Hasta el jueves 23 de septiembre a las 12:00 se admiten reclamaciones, pasando a ser definitivos de lo contrario.

Se comunica que a última hora se ha producido la baja del CN Helios del Grupo 2.

Se pueden descargar desde el menú superior en Descargas -> Calendarios o desde los siguientes enlaces:

CALENDARIO PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA



Federación - Comunicados
Admitidos Curso Nacional de Entrenadores
viernes, 17 de septiembre de 2010 (08:12:09)

Verificadas todas las inscripciones para el Curso Nacional de Entrenadores de III Nivel que se celebrará en Rivas Vaciamadrid, del 24 de septiembre al 3 de octubre, han sido admitidos los siguientes entrenadores:

                                                                                  

 

 

 

  Nombre Nivel Comunidad
1 Alexis Álvarez Capote II GAL
2 Alfredo Carneros Beamud II MAD
3 David Soler Segura II BAL
4 Domingo Méndez Garre II MUR
5 Ismael Caymel Marín II CAT
6 Javier González Gimón II CYL
7 Luis Martínez Guinea II MAD
8 María Paz Cordo López II AST
9 Rafael Ramírez Bermúdez II BAL
10 Vareli Malov II GAL
11 Zoltan Batorfi II PVS
12 Almudena Roldán Pérez I AND
13 Daniel Valero Tuinenburg I CVA
14 Fernando Bermejo Martín I CVA
15 Ángel Iglesias Mariño I GAL
16 Carlos Javier Molina Domínguez I MAD
17 Francisco Javier Martín Herreros I CLM
18 Jorge Carlos Paramá Cordo I AST
19 José Luis Pérez Rodrigo I EXT
20 José Ramón Fernández Cora I GAL
21 José Sánchez-Fortun Millán I AND
22 Pablo Canosa Troyón I GAL
23 Raúl Damián Rodríguez Plasencia I CNR
24 Vicente Cogolludo García I MAD
25 Francisco Javier Berzosa Revilla I CYL

 

Los entrenadores admitidos han de realizar el pago de la correspondiente inscripción (200 euros) en la cuenta de la Real Federación Española de Tenis de Mesa 0075 0671 02 0600125274, indicando “Curso entrenadores + Nombre”, una copia del justificante de pago se enviará por fax al número 985560392.

Igualmente enviarán  al correo de la ENE, ene@rfetm.com si van a utilizar el hotel reservado para el curso, o el alojamiento lo harán por su cuenta
Los asistentes han de llevar al curso una fotografía de carnet, así como ropa deportiva y raqueta para las clases prácticas.



Federación - Comunicados
Calendarios definitivos
jueves, 16 de septiembre de 2010 (09:25:59)

Se publican los calendarios definitivos de todas las categorías excepto primera nacional femenina y segunda masculina grupo canario. En fondo gris se indican las modificaciones efectuadas al calendario provisional.

Para cualquier duda dirigirse por mail a fbermejo@rfetm.com.

Se pueden descargar desde el menú superior en Descargas -> Calendarios o desde los siguientes enlaces:

CALENDARIO DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA



Federación - Comunicados
Calendarios Provisionales de todas las categorías excepto primera femenina y grupo 17 de segunda
sábado, 11 de septiembre de 2010 (01:32:53)

Estos calendarios son provisionales, se podrán hacer correcciones a los mismos, hasta el martes 14 de Septiembre a las 14:00 horas. El miércoles 15 se darán los calendarios como definitivos.

Los equipos podrán proponer modificaciones, cuando se haya cometido un error con las horas enviadas o no se haya incluido algún doble desplazamiento que por reglamento les correspondiera.

Se recuerda que cuando hay un doble desplazamiento, se rige por la normativa de la circular 70 que refleja lo siguiente:

Recordamos que, al estar permitidos los desplazamientos dobles, los Equipos locales podrán ser obligados a jugar en día y horas distintas a las de su elección. Recomendamos complete las horas de juego tanto del Sábado como las del Domingo aunque haya elegido para jugar solamente un día, sino elige hora, la RFETM la establecerá.

En caso de que dos equipos quieran jugar el mismo día y reciban un desplazamiento doble, la mitad de los partidos tendrá preferencia un club y la otra mitad otro club.

Si fueran impares la RFETM asignará a su elección la celebración de ese encuentro. Los calendarios provisionales de primera femenina y segunda nacional grupo 17, se publicarán en breve, pero no antes del lunes 13 de Septiembre, debido a su complejidad y diversos factores intervinientes.

Se pueden descargar desde el menú superior en Descargas -> Calendarios o desde los siguientes enlaces:

CALENDARIO DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA



Federación - Comunicados
Circular nº 6
viernes, 10 de septiembre de 2010 (12:47:54)

Pubicada circular nº 6 sobre Delegados del Comité Técnico Nacional de Árbitros en Federaciones Territoriales

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Circulares.



Federación - Comunicados
Calendarios provisionales todas las categorías
jueves, 09 de septiembre de 2010 (15:43:16)

Ante las numerosas consultas recibidas, se comunica que mañana viernes 10 de septiembre se publicarán los calendarios provisionales de todas las categorías, excepto primera nacional femenina.



Federación - Comunicados
Circular nº 5
miércoles, 08 de septiembre de 2010 (09:37:45)

Pubicada circular nº 5 sobre Normativa Ligas Nacionales.

Puede pulsar aquí para acceder o en el menú superior sección Descargas -> Circulares.



Mostrando la página 38 de 49
Páginas: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
















Circular nº 60
Publicada: 19-03-2019
Circular nº 60 con convocatoria para la Segunda jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 22 y 24 de abril.
Circular nº 59
Publicada: 14-03-2019
Circular nº 59 con convocatoria para el Seamaster 2019 ITTF Croatia Open que del 14 al 18 de mayo se disputará en Zagreb
Circular nº 58
Publicada: 14-03-2019
Circular nº 58 con convocatoria para el Seamaster 2019 ITTF Challenge Slovenian Open que del 8 al 12 de mayo se disputará en Otocec.
Circular nº 53
Publicada: 11-03-2019
Circular nº 53 Bis con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp, que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo, y ampliación con autorizados en base a las solicitudes recibidas.
Circular nº 57
Publicada: 08-03-2019
Circular nº 57 con convocados y autorizados para el Open de Bélgica Cadete y Junior que del 15 al 19 de abril se disputará en Spa.
Circular nº 56
Publicada: 06-03-2019
Circular nº 56 con convocatoria para el Open de Serbia Absoluto que del 1 al 5 de mayo se disputará en Belgrado.
Circular nº 55
Publicada: 27-02-2019
Circular nº 55 con convocados y autorizados para el Open de Francia Junior y Cadete que del 10 al 13 de abril se disputará en Metz (Francia).
Circular nº 54
Publicada: 22-02-2019
Circular nº 54 con convocados y autorizados para el PTT Spanish Open F20 que del 20 al 22 de marzo tendrá lugar en Platja D’Aro (Girona).
Circular nº 53
Publicada: 21-02-2019
Circular nº 53 con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.
 
    C.T.N. Árbitros 
    Comisión Mujer y Tenis de Mesa 
    Comunicados 
    Control Dopaje 
    Cursos 
    E.N. Entrenadores 
    Mini Spin 
    Noticias 
    PNTD - Programa Nacional de Tecnificación Deportiva 
 


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -