Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos
El circuito de la FTTCV Campeones Del Tenis De Mesa: Golpeando Barreras reúne a casi 200 Personas Con Discapacidad

RFETM
miércoles, 09 de octubre de 2019 (15:56:55)

Este sábado, en el Centro de Tecnificación de Alicante, ha concluido la primera edición del circuito "Campeones del tenis de mesa: golpeando barreras", organizado por la Federació de Tennis Taula de la Comunitat Valenciana.


Otros Torneos - Olias del Rey
Gonzalo Herranz conquista el Maratón de Tenis de Mesa de Olías del Rey
martes, 01 de octubre de 2019 (15:54:47)

El pasado sábado 14 de septiembre tuvo lugar la XV edición de la Maratón de Tenis de Mesa Olias del Rey, con un nuevo éxito de participación donde no hubo plazas libres pero si un gran ambiente entre todos los deportistas.

Se desarrollaron 212 partidos en las 12 mesas que el club Olías montó en las instalaciones de la competición, que terminó tras más de 8 horas de juego ininterrumpido.


Otros Torneos - Ciudad de Burgos
Alexandru Cazacu repite victoria en el Memorial Teodoro González
jueves, 12 de septiembre de 2019 (11:03:50)

Casi 100 palistas venidos desde diferentes clubes nacionales y europeos estuvieron presentes en la cita, que a lo largo de más de 9 horas de juego ininterrumpido, proclamaron nuevamente Campeón al rumano del Universidad de Burgos - TPF, Alexandru Cazacu, que se deshizo en tres cómodos sets del jugador vasco, Juan Olazabal, palista del Marpex Beraun Errentería.

Conclyeron semifinalistas el mexicano Rogelio Castro, joven jugador que disputa liga alemana, y el navarro Xabier Zugasti, procedente del Oberena de Pamplona. Cazacu recibió de manos de Marisol Tapia, esposa de Teodoro González, el trofeo conmemorativo del Cid Campeador, que se concede al ganador. ​Antes de iniciarse la final, se hizo un precioso homenaje a Teodoro González, donde Clara Izquierdo, mejor colegiada en la gala del deporte burgalés 2019, recordó a su maestro con unas sentidas palabras.


Otros Torneos - Ciutat de Barcelona
Marc Durán y Anna María Erdelyi, campeones del 34º Open Internacional de Vic - "Gran Premi Diputació de Barcelona"
lunes, 09 de septiembre de 2019 (13:12:34)

Anna María Erdelyi (Foto: David Fajula)

Marc Durán, del ASISA Borges Vall, y la serbia del CTM Mirandela, Anna María Erdelyi, han sido los campeones del 34º Open Internacional de Vic-Gran Premio Diputación de Barcelona de Tenis de Mesa, celebrado en el pabellón de deportes "Castell d'en Planes "de Vic (Barcelona). Joaquín Azcón, del CTT Cardedeu, ha sido el ganador del Open Adaptado.

Marc Durán ha superado en la final, por 3-0, al portugués, Diogo Pinho, en un partido espectacular y en semifinal, a uno de los favoritos, el ruso Alexei Zhukov procedente de Siberia, que el próximo sábado jugará el II Open ciudad de Olot. Es la cuarta victoria consecutiva de Durán en el Open de Vic.


Otros Torneos
Daniel Berzosa logra el título en el 36º Open Ciudad de Salamanca
lunes, 09 de septiembre de 2019 (12:57:43)

El Pabellón de la Alamedilla de Salamanca, paradigma del Tenis de Mesa salmantino, fue el escenario del 36º Open Ciudad de Salamanca, la competición se celebró de 9 a 14 horas para las categorías inferiores y de 16h a 22h de la tarde para la Absoluta.

Se celebraron las categorías Benjamin, Alevin, Infantil-Juvenil, Alevín Femenino y Absoluta. En categoría Benjamín, el triunfo fue para Martín González (Gossima) siendo subcampeón el local Alberto Sierra. La categoría Alevín fue dominada por el Jugador de Rivas Dario Salcedo, acompañado en el podium de los palistas de Gossima David Sánchez Oliveira y de Alejandro García. En el lado femenino, el triunfo fue para Noa Jiménez.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 34 Open Internacional de Vic - XV Adaptado
martes, 09 de julio de 2019 (11:58:14)

Hasta el 31 de julio se pueden formalizar las inscripciones en el 34º Open Internacional de Vic – XV Adaptado - Gran Premio Diputación de Barcelona, que se disputará los días 7 y 8 de septiembre de 2019, en el Pabellón Municipal de Deportes “Castell d’en Planes de Vic” (Barcelona).

Se disputarán las pruebas: Open Absoluto masculino, Open Absoluto femenino, Open Adaptado Pié, Open Adaptado Silla, Open Infantil masculino, Open Alevín femenino, Open Benjamín masculino y Open Catalán masculino.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

 



Otros Torneos
Celebrado el V Trofeo Ciudad de Utebo
miércoles, 29 de mayo de 2019 (15:24:28)

El Palacio de los Deportes de Utebo acogió el V Trofeo Ciudad de Utebo, que se celebró el pasado 26 de mato con un gran éxito de participantes, cerca de un centenar, y un gran nivel de juego.

Los clubes locales como Grupo Tarema Utebo TM, Publimax CAI Santiago, C.N Helios, School Zaragoza Global Spedition, Tenis de Mesa Monzón y el Ejea Oje TM tuvieron representación, mientras que de las Comunidades Autónomas de País Vasco, La Rioja, Comunidad de Madrid, Comunidad Valenciana, Navarra, Castilla León y Andalucía también estuvieron representadas por diversos jugadores.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Celebrada la III Prueba del Irún Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018-19
jueves, 25 de abril de 2019 (13:30:43)

Irún ha acogido la tercera prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018/19, el pasado jueves 18 de abril.

Cerca de 90 jugadores participaron en esta edición, que coincidía con el Campeonato de España en Edad Escolar.


Otros Torneos
El III Torneo de Empresas de Irún bate sus propios récords
martes, 29 de enero de 2019 (15:17:48)

El sábado por la tarde se vivió una de las jornadas más lúdicas de la temporada en las instalaciones del club Irún Leka Enea, con la celebración del III Campeonato de Empresas de tenis de mesa. La pasada edición, que superaba la veintena de participantes, se veía superada por la actual, en la que hasta 42 palistas se dieron cita para pelear por el trofeo de mejor empresa y mejor jugador. Con la emoción habitual que un público más que entregado otorgaba, Batanero Motos se llevaba el trofeo al mejor equipo, escoltado por Tesa Assa Abloy y Pasquier B.

Además, Pasquier hacía pleno, ya que se proclamaba campeón David Alonso en el Open A, y Urko Ruiz en el Open B. Precisamente Pasquier era la empresa que más representantes tenía, con siete jugadores en tres equipos, seguida por HTG-Express, con cinco jugadores en dos equipos.



Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Irún acoge el Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
lunes, 31 de diciembre de 2018 (14:55:25)

El CETD Sonia Etxazarreta y el Polideportivo Artaleku han convertido a Irún en el centro de atención del tenis de mesa de base, acogiendo la última prueba del 2018 y segundo torneo del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018/19, el pasado sábado 29 de diciembre.

32 mesas de competición fueron instaladas en las dos sedes para poder albergar a casi 150 jugadores de 19 clubes diferentes, que participaron en más de 9 horas de competición ininterrumpida.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Circuito Jóvenes Zona Norte
viernes, 28 de diciembre de 2018 (19:37:04)

En total 145 jugadores tomarán parte en el segundo Torneo de la temporada que se disputará el sábado día 29 en el POLIDEPORTIVO ARTALEKU Y el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA DE IRÚN. El torneo se disputará en 32 mesas dispuestas en las dos instalaciones.

Los clubes participantes son


Otros Torneos - Ciutat de Barcelona
El portugués Marcos Freitas revalida el título en el torneo Ciutat de Barcelona
miércoles, 21 de noviembre de 2018 (14:28:38)

Podio 32ª edición Torneo Internacional Ciutat de Barcelona

El jugador portugués Marcos Freitas se proclamó este pasado domingo, 18 noviembre, campeón del 32º Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona. El actual número 16 del ranking mundial se impuso a Marc Duran en cuartos de final, al francés Emmanuel Lebesson en semifinales y al nigeriano Quadri Aruna en la final, revalidando de esta manera el título que ya logró el pasado año en su primera partiicpación en el prestigioso torneo barcelonés.

El Ciutat de Barcelona fue un año más una gran fiesta para el público catalán. La grada del pabellón de la Salle presentó de nuevo una excelente entrada, con cerca de un millar de espectadores que disfrutaron tanto de la calidad de las figuras internacionales como de la actuación de los mejores jugadores del tenis de mesa catalán y español.


Otros Torneos - Ciutat de Barcelona
Llega la 32ª edición del Torneo Internacional Ciutat de Barcelona
martes, 13 de noviembre de 2018 (08:02:25)

Cartel 32ª edición Torneo Internacional Ciutat de Barcelona

Llega un año más una de las citas más esperadas por la afición catalana para poder ver en directo las evoluciones de algunas destacadas figuras del ranking mundial, la 32ª edición del Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona.

La edición de este año se disputará este domingo, 18 de noviembre, a partir de las cinco de la tarde, en el polideportivo La Salle Bonanova, el escenario que ha albergado el torneo de manera ininterrumpida desde 2005 y donde se espera una vez más que el público cree alrededor del área de juego el ambiente y la calidez, que tanto caracterizan a este torneo, en el que tanto los grandes palistas de nivel mundial como los jugadores locales se encuentran muy cómodos jugando ante casi un millar de personas que disfrutan de un tenis de mesa de gran nivel.

Como es habitual, desde que se instauró el actual modelo de competición con ocho participantes, el cartel lo conforman cuatro destacadas figuras del ranking mundial, todas ellas situadas en el Top-40 de la lista de la ITTF, y cuatro de los mejores jugadores del tenis de mesa catalán y español.



Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Tolosa acoge la primera prueba de la VIII edición del Circuito Zona Norte
lunes, 17 de septiembre de 2018 (08:48:19)

Una temporada más comienza esta competición cuyo objetivo fundamental es potenciar la base en los clubes de las Comunidades Autónomas de  la zona norte del país:  Asturias, Aragón, Castilla León, La Rioja, Cantabria, Navarra y País Vasco.

Este pasado fin de semana, 150 jugadores se dieron cita el sábado en el Polideportivo Municipal de Tolosa repartidos en 24 mesas. La competición comenzó a las 10:00 horas y de forma ininterrumpida finalizó a las 19:30 horas. Posteriormente se procedió a la entrega de premio a los tres mejores clasificados de cada categoría y sexo.

Se disputa en las categorías benjamin, alevín, infantil y juvenil tanto masculina como femenina. En total cinco pruebas (cuatro más un top) en el que se reunirán alrededor de 150 jugadores/as por torneo. 

Las fechas de celebración de la temporada 2018-2019 son:



Otros Torneos - Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
martes, 11 de septiembre de 2018 (06:41:47)

Foto de familia del Interterritorial 2018

El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta se convertía este fin de semana en el epicentro del tenis de mesa territorial, y es que la localidad irundarra acogía durante la jornada del sábado y la mañana del domingo el Torneo Interterritorial 2018.

Los mejores deportistas de cada comunidad autónoma se enfrentaban entre sí en cada una de las categorías, y la organización del evento, que corría a cargo del club Leka Enea y la Federación Vasca, cerraba el evento con el aprobado general gracias a la participación y la buena organización.


Otros Torneos - Olias del Rey
Celebrada la XIV edición de la Maratón Internacional de Tenis de Mesa de Olías del Rey
martes, 11 de septiembre de 2018 (06:32:12)

Foto general Olías del Rey

La XIV edición de la Maratón internacional de Tenis de Mesa de Olías del Rey se ha celebrado el pasado sábado 1 de Septiembre en el pabellón deportivo municipal de Olías del Rey, que fue un nuevo éxito de participación y organización en la que se han dado cita 72 jugadores/as de diversas comunidades autónomas de toda España.

La autonomía con mayor participación fue la Comunidad de Madrid con 42 participantes, pero también se inscribieron jugadores de varios países y se han dado cita jugadores/as de todas las categorías excepto benjamín femenina, incluyendo discapacitados físicos y psíquicos.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
lunes, 10 de septiembre de 2018 (09:22:56)

Foto de familia (Fotos: David Fajula)

Joaquim Azcón, campeón de la prueba adaptada

Por tercer año consecutivo,  Marc Durán del DKV Borges Vall y Zhipei Wang del Girbau Vic TT, han sido los campeones de la 33 edición del Open Internacional de Vic- Gran Premi Diputació de Barcelona, que se ha celebrado este pasado fin de semana.

En la final, Duran se ha impuesto a Carlos Franco, palista del San Sebastián de los Reyes de Madrid, por 3-0. El podio lo han completado el portugués Diogo Pinho (Sport Lisboa e Benfica) y el joven jugador del CER L’Escala, Norbert Tauler que en octavos de final eliminó a Oriol Monzó.

 Por su parte, Zhipei Wang, ha ganado por 3-1 a la granadina y compañera de equipo Ana García, quien protagonizó un gran campeonato venciendo en cuartos de final a la polaca Aneta Olendzka y, en semifinales, a la cabeza de serie número 2, la galesa Charlotte Carey. 

 En la prueba adaptada triunfo de Joaquim Azcón, del CTT Cardedeu, y el subcampeonato fue para Agustí Vilalta del ATT Premià.

 EL RUMANO, DANIEL MOLDOVAN GANA EL OPEN INFANTIL

Este Open ha contado con una importante participación de jugadores y jugadoras del ASC Dumbravita de Rumania. Entre los destacados, Daniel Moldovan ganador de la prueba infantil.



Otros Torneos - Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
jueves, 06 de septiembre de 2018 (16:02:33)

Marc Durán y Wang Zhipei intentaran por tercer año consecutivo conseguir el título absoluto del 33 Open Internacional de Vic – Gran Premi Diputació de Barcelona de Tenis de Mesa, que se celebrará este fin de semana, 8 y 9 de septiembre, en el pabellón Municipal de Deportes “Castell d’en Planes” de Vic (Barcelona).

En hombres los otros máximos favoritos son, el polaco Such Bartosz, del Morliny Ostróda, Oriol Monzó del DKV Borges Vall, Carlos Franco del San Sebastián de los Reyes de Madrid, Diogo Pinho del Sport Lisboa e Benfica de Portugal y Miguel Ángel Vílchez del ASTT Miramas de Francia.


Otros Torneos - Interterritorial Autonomías
El Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta acoge la presentación del Torneo Interterritorial 2018
lunes, 03 de septiembre de 2018 (13:37:38)

Irún acogerá la edición 2018 del torneo interterritorial de tenis de mesa, el cual se ha presentado en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta con la presencia del Pedro Alegre, Concejal de Deportes; Jaime Vidal, representante de la Federación Vasca; y Ioana Tecla, en representación del Club Leka Enea.

Hasta 94 deportistas participarán en esta edición, repartidos en las ocho categorías, desde benjamín a juvenil. Andalucía, Asturias, Aragón, Cantabria, Extremadura, Castilla y León, Castilla La Mancha, Galicia, Islas Baleares, Navarra y País Vasco serán las comunidades autónomas representadas en esta competición, que comenzará el sábado 8 de septiembre, a las 09:00 horas, y finalizará el día 9, sobre las 13:30 horas.



Otros Torneos - Interterritorial Autonomías
Master Torneo Interterritorial de Selecciones Autonómicas 2018
viernes, 03 de agosto de 2018 (19:10:25)

Disponoble el Master del Torneo Interterritorial de Selecciones Autonómicas 2018 que organiza la Federación Vasca de Tenis de Mesa y que se celebrará el 8 y 9 de septiembre en Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún.



Otros Torneos
El incombustible Pajuelo se hace con el "XIII Torneo Ciutat de Vinaròs"
martes, 24 de julio de 2018 (15:18:37)

Otro año más, el sábado y el domingo de la primera semana de Julio, el Club Tennis  Taula Vinaròs ha organizado sus torneos después de las fiestas de Sant Joan y Sant Pere  en nuestra ciudad.

El sábado por la tarde se celebraron dos torneos simultáneamente, el “III Torneig Lliure Menut’’ para menores de 16 años, y el “V Torneig Lliure’’ para jugadores federados de la categoría más baja (3ª regional o provincial) y jugadores no federados de todas las edades, todos ellos con nivel de principiante o principiante avanzado.


Mostrando la página 1 de 15
Páginas: 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    OCTUBRE - 2019
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    16
      OCT  
    ITTF World Tour & Challenge Series

    16
      OCT  
    Otros Torneos Internacionales

    17
      OCT  
    World Veterans Tour

    19
      OCT  
    División de Honor Masculina
    Jornada 4

    19
      OCT  
    División de Honor Femenina
    Jornada 4

    19
      OCT  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 4

    19
      OCT  
    Primera Nacional Femenina
    Jornada 1

    19
      OCT  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 4

    21
      OCT  
    European Champions League
    R2 Women

    23
      OCT  
    European Champions League
    R3 Men

    25
      OCT  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 4

    25
      OCT  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 4

    25
      OCT  
    European Champions League
    R3 Women

    26
      OCT  
    División de Honor Masculina
    Jornada 5

    26
      OCT  
    División de Honor Femenina
    Jornada 5

    26
      OCT  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 5

    26
      OCT  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 5

    30
      OCT  
    ITTF World Tour & Challenge Series

    30
      OCT  
    European Champions League
    R4 Men

    31
      OCT  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneos Zonales – Zonal 1

    31
      OCT  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneos Zonales – Zonal 2

    31
      OCT  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneos Zonales – Zonal 3

    31
      OCT  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Torneos Zonales – Zonal 4

    1
      NOV  
    Europe Cup
    R3 M & W (Leg 1)

    1
      NOV  
    Para Table Tennis Circuit

    3
      NOV  
    European Champions League
    R4 Women

    6
      NOV  
    ITTF Junior Circuit

    7
      NOV  
    World Veterans Tour

    8
      NOV  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 5

    8
      NOV  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 5

    8
      NOV  
    Europe Cup
    R3 M & W (Leg 2)

    9
      NOV  
    División de Honor Masculina
    Jornada 6

    9
      NOV  
    División de Honor Femenina
    Jornada 6

    9
      NOV  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 6

    9
      NOV  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 6

    10
      NOV  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 11

    10
      NOV  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 11

    12
      NOV  
    ITTF World Tour & Challenge Series
    Austria

    15
      NOV  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 6

    15
      NOV  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 6

    16
      NOV  
    División de Honor Masculina
    Jornada 7

    16
      NOV  
    División de Honor Femenina
    Jornada 7

    16
      NOV  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 7

    16
      NOV  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 7

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible



    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -