Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

DESCARGAR EN PDF * COMP. NACIONALES * COMP. INTERNACIONALES * CAMPEONATOS NACIONALES * LIGAS NAC.

CALENDARIO 2018-2019
SEPTIEMBRE - 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
OCTUBRE - 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NOVIEMBRE - 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
DICIEMBRE - 2018
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ENERO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
FEBRERO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
MARZO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ABRIL - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
MAYO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
JUNIO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JULIO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
AGOSTO - 2019
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


En este calendario de la página Web se incluyen algunas fechas que no están incluidas en el Calendario Oficial de Competiciones de la Real Federación Española de Tenis de Mesa que está disponible para su descarga en PDF

SEPTIEMBRE - 2018
01/09 al 01/09 Otros TorneosXIV Maratón Internacional de Tenis de Mesa Olías del ReyOlías del Rey (Toledo)>>>
05/09 al 09/09 Torneos InternacionalesLuxemburgo>>>
08/09 al 08/09 Otros TorneosXXXIV Open Ciudad de SalamancaSalamanca>>>
08/09 al 09/09 Open de VicOpen de VicVic (Barcelona)>>>
08/09 al 09/09 Otros TorneosTorneo Interterritorial de Selecciones AutonómicasIrún>>>
12/09 al 16/09 ITTF Junior CircuitRepública Checa>>>
15/09 al 15/09 Fin plazo fianzas>>>
18/09 al 23/09 Cto. de Europa AbsolutoIndividual, Dobles y Dobles MixtosAlicante>>>
20/09 al 23/09 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Selecciones Autonómicas Veteranos>>>
22/09 al 22/09 Fin plazo LicenciasExcepto Superdivisión>>>
25/09 al 25/09 Fin plazo LicenciasSuperdivisión>>>
28/09 al 30/09 Superdivisión FemeninaJornada 1>>>
28/09 al 30/09 Superdivisión MasculinaJornada 1>>>
29/09 al 30/09 Ettu Cup1ª Ronda Mas – Fem>>>
29/09 al 30/09 División de Honor MasculinaJornada 1>>>
29/09 al 30/09 División de Honor FemeninaJornada 1>>>
29/09 al 30/09 Primera Nacional MasculinaJornada 1>>>
29/09 al 30/09 Segunda Nacional MasculinaJornada 1>>>
OCTUBRE - 2018
02/10 al 02/10 European Championships Team QualificationFemenina>>>
05/10 al 07/10 Superdivisión FemeninaJornada 2>>>
05/10 al 07/10 Superdivisión MasculinaJornada 2>>>
06/10 al 07/10 División de Honor MasculinaJornada 2>>>
06/10 al 07/10 División de Honor FemeninaJornada 2>>>
06/10 al 07/10 Primera Nacional MasculinaJornada 2>>>
06/10 al 07/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 2>>>
12/10 al 14/10 European Champions League Women1ª Ronda Fem>>>
12/10 al 14/10 Superdivisión FemeninaJornada 3>>>
12/10 al 14/10 Superdivisión MasculinaJornada 3>>>
13/10 al 14/10 División de Honor MasculinaJornada 3>>>
13/10 al 14/10 Primera Nacional MasculinaJornada 3>>>
13/10 al 14/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 3>>>
13/10 al 21/10 División de Honor FemeninaJornada 3>>>
15/10 al 21/10 Cto. del Mundo Personas con DiscapacidadLasko (Eslovenia)>>>
20/10 al 21/10 Ettu Cup2ª Ronda Mas – Fem>>>
20/10 al 21/10 División de Honor MasculinaJornada 4>>>
20/10 al 21/10 Primera Nacional MasculinaJornada 4>>>
20/10 al 21/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 4>>>
20/10 al 21/10 Primera Nacional FemeninaJornada 1>>>
23/10 al 27/10 Torneos InternacionalesITTF World TourBélgica>>>
26/10 al 28/10 European Champions League Women3ª Ronda Fem>>>
26/10 al 28/10 Superdivisión FemeninaJornada 4>>>
26/10 al 28/10 Superdivisión MasculinaJornada 4>>>
27/10 al 28/10 División de Honor MasculinaJornada 5>>>
27/10 al 28/10 División de Honor FemeninaJornada 4>>>
27/10 al 28/10 Primera Nacional MasculinaJornada 5>>>
27/10 al 28/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 5>>>
29/10 al 04/11 Torneos InternacionalesITTF World TourSuecia>>>
NOVIEMBRE - 2018
01/11 al 03/11 Campeonatos Nacionales RFETMTorneos ZonalesZona 1 A Estrada, Zona 2 Báscara, Zona 3 Collado Mediano, Zona 4 Gibraleón>>>
02/11 al 04/11 ITTF Junior CircuitEslovaquia>>>
07/11 al 11/11 ITTF Junior CircuitHungría>>>
08/11 al 11/11 Torneos InternacionalesITTF World TourAustria>>>
09/11 al 11/11 Superdivisión FemeninaJornada 5>>>
09/11 al 11/11 Superdivisión MasculinaJornada 5>>>
10/11 al 11/11 División de Honor MasculinaJornada 6>>>
10/11 al 11/11 División de Honor FemeninaJornada 5>>>
10/11 al 11/11 Primera Nacional MasculinaJornada 6>>>
10/11 al 11/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 6>>>
14/11 al 18/11 Torneos InternacionalesITTF World TourBielorrusia>>>
15/11 al 18/11 Para Table Tennis CircuitOpen de España Factor 40España>>>
16/11 al 18/11 Ettu Cup3ª Ronda Mas – Fem (ida)>>>
16/11 al 18/11 European Champions League Women4ª Ronda Fem>>>
16/11 al 18/11 Superdivisión FemeninaJornada 6>>>
16/11 al 18/11 Superdivisión MasculinaJornada 6>>>
17/11 al 18/11 División de Honor MasculinaJornada 7>>>
17/11 al 18/11 División de Honor FemeninaJornada 6>>>
17/11 al 18/11 Primera Nacional MasculinaJornada 7>>>
17/11 al 18/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 7>>>
17/11 al 18/11 Primera Nacional FemeninaJornada 2>>>
20/11 al 20/11 European Championships Team QualificationMasculina>>>
23/11 al 25/11 Ettu Cup3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)>>>
23/11 al 25/11 Superdivisión FemeninaJornada 7>>>
23/11 al 25/11 Superdivisión MasculinaJornada 7>>>
24/11 al 24/11 Otros TorneosTICB (Trofeo Internacional de Barcelona)Barcelona>>>
24/11 al 25/11 División de Honor MasculinaJornada 8>>>
24/11 al 25/11 División de Honor FemeninaJornada 7>>>
24/11 al 25/11 Primera Nacional MasculinaJornada 8>>>
24/11 al 25/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 8>>>
24/11 al 25/11 Primera Nacional FemeninaJornada 2>>>
27/11 al 30/11 ITTF Junior CircuitPortugal>>>
30/11 al 02/12 European Champions League Women6ª Ronda Fem>>>
30/11 al 02/12 Superdivisión FemeninaJornada 8>>>
30/11 al 02/12 Superdivisión MasculinaJornada 8>>>
DICIEMBRE - 2018
01/12 al 02/12 División de Honor MasculinaJornada 9>>>
01/12 al 02/12 División de Honor FemeninaJornada 8>>>
01/12 al 02/12 Primera Nacional MasculinaJornada 9>>>
01/12 al 02/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 9>>>
02/12 al 09/12 Cto. del Mundo JuniorBendigo (Australia)>>>
04/12 al 04/12 European Championships Team QualificationFemenina>>>
04/12 al 04/12 European Championships Team QualificationMasculina>>>
06/12 al 06/12 Otros TorneosXXIX Torneo Abierto de OberenaPamplona>>>
06/12 al 09/12 Campeonatos Nacionales RFETMTorneo Nacional ClasificatorioUtebo (Zaragoza)>>>
06/12 al 09/12 Torneos InternacionalesFinlandia>>>
07/12 al 09/12 Ettu Cup4ª Ronda Mas – Fem (ida)>>>
07/12 al 09/12 Superdivisión FemeninaJornada 9>>>
07/12 al 09/12 Superdivisión MasculinaJornada 9>>>
14/12 al 16/12 Ettu Cup4ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)>>>
14/12 al 16/12 Superdivisión FemeninaJornada 10>>>
14/12 al 16/12 Superdivisión MasculinaJornada 10>>>
15/12 al 16/12 División de Honor MasculinaJornada 10>>>
15/12 al 16/12 División de Honor FemeninaJornada 9>>>
15/12 al 16/12 Primera Nacional MasculinaJornada 10>>>
15/12 al 16/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 10>>>
15/12 al 16/12 Primera Nacional FemeninaJornada 3>>>
21/12 al 23/12 Superdivisión FemeninaJornada 11>>>
21/12 al 23/12 Superdivisión MasculinaJornada 11>>>
22/12 al 23/12 División de Honor MasculinaJornada 11>>>
22/12 al 23/12 Primera Nacional MasculinaJornada 11>>>
22/12 al 23/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 11>>>
ENERO - 2019
05/01 al 05/01 Fin 2º plazo LicenciasExcepto Superdivisión>>>
05/01 al 05/01 Otros TorneosIX Torneo Internacional Concello de OrosoXIII Torneo Ciudad de la Cerámica - Memorial Mauricio benz - Ion Barbu>>>
08/01 al 08/01 Fin 2º plazo LicenciasSuperdivisión>>>
11/01 al 13/01 Superdivisión FemeninaJornada 12>>>
11/01 al 13/01 Superdivisión MasculinaJornada 12>>>
12/01 al 13/01 División de Honor MasculinaJornada 12>>>
12/01 al 13/01 División de Honor FemeninaJornada 10>>>
12/01 al 13/01 Primera Nacional MasculinaJornada 12>>>
12/01 al 13/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 12>>>
18/01 al 20/01 Superdivisión FemeninaJornada 13>>>
18/01 al 20/01 Superdivisión MasculinaJornada 13>>>
19/01 al 20/01 División de Honor MasculinaJornada 13>>>
19/01 al 20/01 División de Honor FemeninaJornada 11>>>
19/01 al 20/01 Primera Nacional MasculinaJornada 13>>>
19/01 al 20/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 13>>>
22/01 al 27/01 Torneos InternacionalesITTF World TourHungría>>>
25/01 al 27/01 Ettu CupCuartos Mas – Fem (ida)>>>
25/01 al 27/01 European Champions League WomenCuartos de Final (Ida)>>>
26/01 al 27/01 División de Honor MasculinaJornada 14>>>
26/01 al 27/01 Primera Nacional MasculinaJornada 14>>>
26/01 al 27/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 14>>>
26/01 al 27/01 Primera Nacional FemeninaJornada 4>>>
FEBRERO - 2019
01/02 al 03/02 Superdivisión FemeninaJornada 14>>>
01/02 al 03/02 Superdivisión MasculinaJornada 14>>>
02/02 al 03/02 División de Honor MasculinaJornada 15>>>
02/02 al 03/02 División de Honor FemeninaJornada 12>>>
02/02 al 03/02 Primera Nacional MasculinaJornada 15>>>
02/02 al 03/02 Segunda Nacional MasculinaJornada 15>>>
08/02 al 10/02 Ettu CupCuartos Mas – Fem (Vuelta)>>>
08/02 al 10/02 European Champions League WomenCuartos de Final (Vuelta)>>>
08/02 al 10/02 Superdivisión FemeninaJornada 15>>>
08/02 al 10/02 Superdivisión MasculinaJornada 15>>>
09/02 al 10/02 División de Honor MasculinaJornada 16>>>
09/02 al 10/02 División de Honor FemeninaJornada 13>>>
09/02 al 10/02 Primera Nacional MasculinaJornada 16>>>
09/02 al 10/02 Segunda Nacional MasculinaJornada 16>>>
15/02 al 17/02 Campeonatos Nacionales RFETMTorneo Estatal Todas las CategoríasValadolid>>>
22/02 al 24/02 Superdivisión FemeninaJornada 16>>>
22/02 al 24/02 Superdivisión MasculinaJornada 16>>>
23/02 al 24/02 División de Honor MasculinaJornada 17>>>
23/02 al 24/02 División de Honor FemeninaJornada 14>>>
23/02 al 24/02 Primera Nacional MasculinaJornada 17>>>
23/02 al 24/02 Segunda Nacional MasculinaJornada 17>>>
MARZO - 2019
01/03 al 03/03 Superdivisión FemeninaJornada 17>>>
01/03 al 03/03 Superdivisión MasculinaJornada 17>>>
02/03 al 03/03 División de Honor MasculinaJornada 18>>>
02/03 al 03/03 División de Honor FemeninaJornada 15>>>
02/03 al 03/03 Primera Nacional MasculinaJornada 18>>>
02/03 al 03/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 18>>>
02/03 al 03/03 Primera Nacional FemeninaJornada 5>>>
08/03 al 10/03 Ettu CupSemifinal Mas – Fem (ida)>>>
08/03 al 10/03 European Champions League WomenSemifinal (Ida)>>>
08/03 al 10/03 Superdivisión FemeninaJornada 18>>>
08/03 al 10/03 Superdivisión MasculinaJornada 18>>>
09/03 al 10/03 División de Honor MasculinaJornada 19>>>
09/03 al 10/03 División de Honor FemeninaJornada 16>>>
09/03 al 10/03 Primera Nacional MasculinaJornada 19>>>
09/03 al 10/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 19>>>
12/03 al 15/03 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España AbsolutosGuadalajara>>>
15/03 al 17/03 Otros TorneosXII TIC (Torneo Internacional de Catalunya)Calella>>>
16/03 al 17/03 Campeonatos Nacionales RFETMCopas de SSMM Los ReyesGuadalajara>>>
20/03 al 22/03 Para Table Tennis CircuitOpen de España Factor 20Platja d´Aró (España)>>>
20/03 al 24/03 Torneos InternacionalesSpanish Open ITTF World TourGuadalajara (España)>>>
22/03 al 24/03 Ettu CupSemifinal Mas – Fem (Vuelta)>>>
22/03 al 24/03 European Champions League WomenSemifinal (Vuelta)>>>
23/03 al 24/03 Primera Nacional FemeninaJornada 6>>>
26/03 al 31/03 Torneos InternacionalesITTF World TourQatar>>>
29/03 al 31/03 Superdivisión FemeninaJornada 19>>>
29/03 al 31/03 Superdivisión MasculinaJornada 19>>>
30/03 al 31/03 División de Honor MasculinaJornada 20>>>
30/03 al 31/03 División de Honor FemeninaJornada 17>>>
30/03 al 31/03 Primera Nacional MasculinaJornada 20>>>
30/03 al 31/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 20>>>
30/03 al 31/03 Primera Nacional FemeninaJornada 6>>>
ABRIL - 2019
06/04 al 07/04 División de Honor MasculinaJornada 21>>>
06/04 al 07/04 División de Honor FemeninaJornada 18>>>
06/04 al 07/04 Primera Nacional MasculinaJornada 21>>>
06/04 al 07/04 Segunda Nacional MasculinaJornada 21>>>
12/04 al 14/04 Superdivisión FemeninaJornada 20>>>
12/04 al 14/04 Superdivisión MasculinaJornada 20>>>
13/04 al 14/04 División de Honor MasculinaJornada 22>>>
13/04 al 14/04 Primera Nacional MasculinaJornada 22>>>
13/04 al 14/04 Segunda Nacional MasculinaJornada 22>>>
19/04 al 21/04 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Edad Escolar>>>
19/04 al 21/04 Otros TorneosIII Open Internacional de VeteranosValls>>>
20/04 al 28/04 Campeonato del Mundo AbsolutoIndividual y DoblesBudapest (Hungría)>>>
27/04 al 28/04 División de Honor FemeninaFase de Ascenso>>>
27/04 al 28/04 División de Honor MasculinaFase de Ascenso>>>
27/04 al 28/04 Primera Nacional FemeninaFase de Ascenso>>>
27/04 al 28/04 Primera Nacional MasculinaFase de Ascenso>>>
27/04 al 28/04 Segunda Nacional MasculinaFase de Ascenso>>>
MAYO - 2019
01/05 al 05/05 ITTF Junior CircuitPlatja d´Aró (España)>>>
03/05 al 05/05 Ettu CupFinal Mas – Fem (ida)>>>
03/05 al 05/05 European Champions League WomenFinal (Ida)>>>
03/05 al 05/05 Superdivisión FemeninaJornada 21>>>
03/05 al 05/05 Superdivisión MasculinaJornada 21>>>
10/05 al 12/05 Ettu CupFinal Mas – Fem (Vuelta)>>>
10/05 al 12/05 European Champions League WomenFinal (Vuelta)>>>
10/05 al 12/05 Superdivisión FemeninaJornada 22>>>
10/05 al 12/05 Superdivisión MasculinaJornada 22>>>
18/05 al 19/05 Campeonatos Nacionales RFETMTop JóvenesCAR Los Alcázares (Murcia)>>>
26/05 al 26/05 Otros TorneosV Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de UteboUtebo (Zaragoza)>>>
JUNIO - 2019
15/06 al 16/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Disc. IntelectualTarragona>>>
15/06 al 18/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España de VeteranosTarragona>>>
16/06 al 19/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Disc. FísicaTarragona>>>
20/06 al 24/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España AlevínTarragona>>>
20/06 al 24/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España JuvenilTarragona>>>
22/06 al 22/06 Otros TorneosIII Torneo de Veteranos LVCUSLugo>>>
25/06 al 30/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España BenjamínTarragona>>>
25/06 al 30/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España InfantilTarragona>>>
25/06 al 30/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Sub-23Tarragina>>>
29/06 al 30/06 Campeonatos Nacionales RFETMCtos. De España Pre-BenjamínTarragona>>>
30/06 al 30/06 Otros TorneosIII Open Inclusiu Tennis Taula AdaptatVinarós Castellón>>>
JULIO - 2019
06/07 al 06/07 Otros TorneosVI Torneig Lliure Ciutat de VinarósVinarós (Castellón)>>>
06/07 al 06/07 Otros TorneosIV Torneig Tennis Taula Lliure MenutVinarós (Castellón)>>>
07/07 al 07/07 Otros TorneosXIV Torneig Tennis Taula Ciutat de VinarósVinarós (Castellón)>>>
07/07 al 16/07 Cto. de Europa JóvenesOstrava (República Checa)>>>
SEPTIEMBRE - 2019
07/09 al 08/09 Otros Torneos34Th International Open - 15th Adapted VicVic (Barcelona)>>>


Circular nº 88
Publicada: 16-07-2019
Circular nº 88 con convocatoria para el Campeonato de Europa Absoluto por Equipos que del 3 y 8 septiembre se disputará en Nantes (Francia).
Circular nº 87
CTNA Anexo 1
Publicada: 12-07-2019
Anexo 1 de la Circular 87 con oferta hotelera para la convocatoria de exámenes de árbitros y el seminario de actualización de árbitros, que del 13 al 15 de septiembre se celebrará en Don Benito (Badajoz).
Circular nº 87
CTNA
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 87 con Convocatoria Exámenes Árbitros del 13 al 15 de septiembre en Don Benito (Badajoz).
Circular nº 86
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 86 con Resolución de Becas para la Temporada 2019-2020.
Circular nº 85
Publicada: 09-07-2019
Circular nº 85 con convocatoria para el European Para Champioships que del 16 al 21 de septiembre se disputará en Helsingborg (Suecia).
Circular nº 84
Publicada: 05-07-2019
Circular nº 84 con concentración Mini Spin del 29 de julio al 4 de agosto en Jaén.
Circular nº 74
Publicada: 05-07-2019
Circular nº 74 Bis 2 con convocatoria y autorizados para el Euro Mini Champs 2019, una vez cerrado el plazo de inscripciones con la confirmación de la organización de la participación de los deportistas autorizados.
Circular nº 83
Publicada: 03-07-2019
Circular nº 83 con plazas para entrenadoras interesadas en participar en la conferencia anual de entrenadores organizada conjuntamente por ETTU e ITTF del 30 de octubre al 1 de noviembre en Londres.
Circular nº 82
Publicada: 03-07-2019
Circular nº 82 con convocatoria para Open Absoluto de la República Checa en Olomuc del 20 al 25 de agosto.
Circular nº 81
Publicada: 01-07-2019
Circular nº 81 sobre Inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2019-2020

JULIO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -